Главный приз кинофестиваля Кустурицы уехал в Россию

Главный приз ежегодного международного фестиваля авторского кино "Кустендорф", основанного режиссером Эмиром Кустурицей, достался в этом году российской короткометражной ленте.

Как сообщает ER.ru, фильм "Шанс" режиссера Сони Карпуниной получил приз "Золотое яйцо". Второй приз, "Серебреное яйцо", достался польской лента "Завтра я уйду" режиссера Джулии Колбергер. "Бронзовое яйцо" ушло сербскому режиссеру Огнену Исаиловичу за фильм "Золотая лига". Всего в главной программе участвовали 20 картин из 13 стран.

Соня Карпунина учится на режиссерском факультете ВГИКа, информирует КМ-News. Российскому зрителю она знакома по роли в фильме Сергея Соловьева "Одноклассники", сценарий к которому был написан в соавторстве студентки и мэтра.

Фестиваль "Кустендорф" был основан знаменитым сербским режиссером и музыкантом Эмиром Кустурицей в 2008 году. Его киноработы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Канн, передает БалтИнфо.ru. Местом проведения "Кустендорфа" по традиции стала построенная режиссером этническая деревня Дрвенград у границы Сербии с Боснией и Герцеговиной.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить