Джулиану Ассанжу грозит Гуантанамо и смертная казнь

Адвокаты основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа полагают, что если их клиент все же будет экстрадирован в США, то его посадят в тюрьму Гуантанамо, а потом казнят.

Об этом свидетельствует документ стороны защиты Ассанжа, распространенный в Соединенном Королевстве. В нем указывается, что в случае, если основателя разоблачительного сайта отправят в Швецию, американские власти, в свою очередь, будут добиваться его дальнейшей "экстрадиции в США". В связи с этим адвокаты австралийца сделали вывод о существовании угрозы содержания Ассанжа в заключении в тюрьме Гуантанамо или где-либо еще в условиях, которые будут нарушать третий пункт Европейской конвенции о правах человека. А в последствии его могут приговорить к смертной казни.

Читайте также: США требуют у Twitter раскрыть данные Ассанжа

Ассанж ненадолго появился во вторник в магистратском суде Белмарш в Лондоне, чтобы выслушать обновленные условия его освобождения под залог, после чего судья отпустил его до экстрадиционных слушаний, назначенных на 7 и 8 февраля. Сегодня у здания посольства Великобритании в Москве пройдет пикет против двойных стандартов британского правосудия.

Читайте: Сайт WikiLeaks может закрыться

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, но Стокгольм требует его экстрадиции в связи с обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Ассанж свою вину не признает и говорит, что эти обвинения на самом деле носят исключительно политический характер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить