Школьного вора поймали за бороду

Символично: одно из первых в 2011 году сообщений пресс-службы МВД посвящено успешным поискам следов солдата, погибшего во время Второй мировой войны в Голландии. Ну, а на "криминальном" фронте все как обычно: затяжные праздники спокойствием не отличались. Дед Мороз похитил из школы ноутбук, а смелый таксист отобрал боевой пистолет у нападавшего.

Школьного вора поймали за бороду

Сотрудники нижегородской милиции нашли родных погибшего красноармейца

В начале декабря 2010 года в ГУВД по Нижегородской области поступило письмо от гражданки Нидерландов Ирины Рейдинг с просьбой найти родственников погибшего во время Великой Отечественной войны красноармейца Андрея Семачева, 1917 года рождения, уроженца Горьковской области. Боец был захоронен на Советском поле Славы в Нидерландах в городе Амерсфорте.

С обращением Ирины работал сотрудник оперативно-розыскной части криминальной милиции при ГУВД по Нижегородской области Михаил Беляев. Только его оперативная смекалка и упорство помогли найти родственников погибшего красноармейца. Внимательный розыскник проверил данные, предоставленные автором письма, по всем имеющимся в МВД учетам. Но согласно им, людей с такими данными на территории Горьковской области не рождалось.

Михаил не опустил руки. Он кропотливо изучил архивы Нижегородской области, и среди ветхих документов одного из архивов он нашел информацию об Андрее Михайловиче Семычеве, 1918 года рождения. Михаил потянул за "найденную ниточку" и продолжил поиски. Они привели его в Богородский район Нижегородской области к 63-летней племяннице найденного Семычева. Оказалось, что с погибшим красноармейцем, о котором говорила в своем письме Ирина Рейдинг, они являются родственниками по линии матери. Женщина по сей день хранит память о погибшем во время Великой Отечественной войны дяде.

Так спустя 65 лет после окончания войны еще одна семья получила возможность узнать о судьбе своего родного, которого считали пропавшим без вести на полях сражений.

Школьного вора поймали за бороду

В последние часы уходящего года в дежурную часть милиции столицы Тувы поступило сообщение о том, что в одной из городских школ обнаружена пропажа ноутбука. Выяснилось, что неизвестный путем подбора ключей незаконно проникли в пионерскую комнату и похитили портативный компьютер "ACER". Были похищены и две тысячи рублей, собранных учащимися на Новый Год. В заключение вор похитил накладную бороду и шапку Деда Мороза. Вот по этим новогодним "приметам" его, по большому счету, и уличили в преступлении оперативники Кызыла. Личность 25-летнего подозреваемого выяснили быстро. Оперативники выяснили, что, возможно, молодой человек уехал в поселок Нижнеусинск Красноярского края. Там же его и задержали. Из похищенного при обыске не нашли только "экипировку" Деда Мороза — вор объяснил, что оставил бороду и шапку в такси. Показания свидетеля-таксиста, нашедшего эти вещи в машине, стали дополнительным доказательством вины подозреваемого. Теперь школьного вора ждет как минимум пятилетнее заключение в колонии.

Смелый таксист отобрал у разбойника боевой пистолет

9 января в дежурную часть милиции Томска с интервалом в 15 минут поступило два сообщения о разбойных нападениях, совершенных на магазины. В обоих случаях сценарий ограблений был одинаков: мужчина врывался в магазин и, угрожая пистолетом, требовал от продавца деньги.

В магазине на улице Никитина продавец успела, захлопнув кассу, нажать на "тревожную кнопку". Она закричала, что сейчас приедет наряд милиции. Это напугало разбойника, и он спешно покинул магазин. Однако неудача не заставила его отказаться от преступных намерений. На такси он подъехал к магазину на улице Киевской и, попросив таксиста подождать его, вошел в продовольственный магазин. Угрожая пистолетом, он забрал всю выручку из кассы и выбежал на улицу. Таксист, увидев в руках мужчины пистолет, попытался задержать его, однако подозреваемому удалось скрыться. В результате борьбы таксисту удалось отнять пистолет. Водитель такси сразу же обратился в милицию. Подозреваемый был задержан и доставлен в дежурную часть уже через час.

Читайте также: Криминальное обозрение: няня-бяка и ректор-вор

Первым экстрадированным в Россию оказался 73-летний убийца

В сочельник сотрудники российского национального бюро Интерпола экстрадировали из Германии россиянина, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. 6 января из Франкфурта-на-Майне в Москву сотрудниками НЦБ Интерпола доставлен в Россию73-летний гражданин России Борис Осипян, который еще в 2003 году зверски зарезал своего знакомого по фамилии Акопов. В текущем году это первая экстрадиция, проведенная российским бюро Интерпола.

В Поморье "упал" новогодний криминал

В Архангельской области с 1 по 10 января 2011 года зарегистрировано 512 преступлений, что гораздо меньше, чем в затяжные новогодние каникулы прошлого года. Значительную часть преступлений стражам порядка удалось раскрыть по горячим следам.

Так, в поселке Плесецк поздно вечером в один из магазинов зашли двое молодых людей, набрали полный пакет продуктов и, не расплатившись, бросились наутек. Продавец не растерялась — нажала кнопку тревожной сигнализации. Прибывшему на вызов наряду вневедомственной охраны она подробно описала воришек. Спустя несколько минут оба молодых человека были задержаны. Им чуть больше 20 лет, оба не работают.

В Северодвинске зарегистрирован случай причинения тяжкого вреда здоровью в ходе пьяной ссоры. 37-летняя женщина в сильном подпитии нанесла серьезное ножевое ранение своему собутыльнику. Мужчина находится в больнице, а вот его обидчице теперь придется держать ответ перед законом.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить