Немцов жалуется в ЕСПЧ на российские законы

Задержанный за призывы к несанкционированному шествию в ходе акции правозащитников 31 декабря 2010 года и приговорённый к 15 суткам административного ареста один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Оппозиционер недоволен тем, что мировой судья и Тверской районный суд Москвы отказываются рассматривать его апелляционную жалобу до начала официальной рабочей недели.

В "Солидарности" считают. что "судебные власти заняли антиконституционную и незаконную позицию, сводящуюся к тому, что рассмотрение дела об административном правонарушении вполне может быть назначено на выходной или праздничный день", в связи с чем Борис Немцов "принял решение обратиться в Европейский суд по правам человека, который не прекращает свою работу на десятидневный новогодний период".

Также по теме: "Сталь" требует проверить факт сексуального насилия над Немцовым

Как ранее сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, в выходной день зарегистрировать жалобу нельзя по закону. По ее словам, сотрудники суда пообещали распечатать жалобу после праздников, 11 января.

Между тем, по мнению экспертов, жалобы и проводимые в поддержку Немцова по сути безосновательны и являются лишь средством для "медиаподдержки темы". "Прежде всего с расчетом на реакцию западного медийного сообщества и западного - американского прежде всего - истеблишмента", - сказал ранее Правде.Ру политолог Леонид Поляков.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить