Amnesty International считает законность "притеснением и запугиванием"

Правозащитная организация Amnesty International выступила со специальным заявлением в связи с арестом российских оппозиционеров, попытавшихся устроить несанкционированное шествие после акции 31-го декабря на Триумфальной площади в Москве.

В обнародованном заявлении организации отбывающие срок за административное правонарушение Борис Немцов, Константин Косякин, Эдуард Лимонов, активист "Другой России" Кирилл Манулин и вышедший на свободу после 5 суток ареста Илья Яшин названы ни много ни мало "узниками совести".

Причем тот факт, что столичная милиция на вполне законных основаниях предотвратила в новогоднюю ночь уличные беспорядки, которые пытались спровоцировать представители радикальной оппозиции, был назван в заявлении правозащитной организации "притеснением и запугиванием".

Amnesty International считает, что представителей несистемной оппозиции задержали лишь за то, что они "мирно воспользовались своим правом на свободу слова и собраний, что противоречит международным обязательствам Российской Федерации и Конституции страны".

Между тем, очевидно, что если бы господа оппозиционеры попытались устроить нечто похожее (несанкционированное шествие или митинг) в США или в любой западноевропейской стране, то их бы ожидало куда более серьезное наказание. Но, судя по всему, крайне политизированная правозащитная организация Amnesty International предпочитает не сравнивать довольно либеральное российское законодательство с более "драконовскими" законодательствами т. н. "развитых демократий".

Также читайте: Шаманские пляски американских сенаторов

Напомним, на митинге 31 декабря Илья Яшин и Борис Немцов попытались устроить прорыв милицейского оцепления и возглавить несанкционированное шествие по Тверской улице в сторону Кремля.

В итоге Борис Немцов, как лидер "Солидарности", получил за это пятнадцать суток административного ареста.

В сюжете: Немцов как разменная монета в политической игре США

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить