Челябинская область 10 января погрузится в траур

Понедельник, 10 января, в Челябинской области объявлен днем траура в связи со смертью первого губернатора региона Петра Сумина, который скончался 6 января на 65-м году жизни.

"Прощание с экс-губернатором Челябинской области Петром Суминым состоится 10 января 2011 года. По решению главы региона Михаила Юревича, этот день будет объявлен в Челябинской области днем траура", — говорится в сообщении.

Официальная церемония прощания с Суминым начнется в 11.00 (09.00 мск) в Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки, затем бывшего губернатора похоронят на Успенском кладбище в Челябинске, сообщает РИА Новости.

Ранее президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования по поводу смерти Сумина. Как передает официальный сайт главы российского государства, "Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким бывшего губернатора Челябинской области Петра Сумина в связи с его кончиной".

Как напоминает NewsInfo, экс-глава Челябинской области в советские времена он прошёл путь от подручного сталевара на Челябинском металлургическом заводе до председателя Челябинского областного Совета народных депутатов. Уже в постсоветскую эпоху (в 1993 году) Сумин победил на выборах главы администрации региона, однако итоги голосования были отменены, и президент Борис Ельцин назначил губернатором другого человека. Как отмечает РБК, на этом политическая карьера Сумина не закончилась.

В 1995 году он стал депутатом Госдумы, где вошёл в оппозиционную Ельцину фракцию "Народовластие". В декабре 1996 года был избран губернатором Челябинской области, в дальнейшем был переизбран на новый срок. В 2005 году президент Владимир Путин внёс кандидатуру Сумина на пост губернатора, и его полномочия были подтверждены. В апреле 2010 года истёк третий срок полномочий Сумина, который попросил имеющую крупнейшую фракцию в региональном законодательном собрании "Единую Россию" не вносить его кандидатуру. В итоге новым губернатором стал мэр Челябинска Михаил Юревич.

 

Обсудить