В Иране обезвредили американскую шпионку

В Иране задержана 55-летняя гражданка США, которую обвиняют в шпионаже. Отметим, что в последнее время иранские власти уже неоднократно задерживали граждан западных стран.

По сообщению иранских властей, американка была задержана на северо-западе страны, в городе Нурдуз. Она попала на территорию Ирана из соседней Армении. Иранской визы у задержанной не оказалось. Зато, по уверению властей, при ней было "шпионское приспособление или микрофон". Как отмечает РБК, дата задержания американки не сообщается.

В свою очередь, РИА Новости обратило внимание на то, что в последнее время из Ирана часто приходят сообщения о задержаниях западных агентов. Так, в декабре были арестованы несколько человек, которых обвинили в убийстве по заданию западных спецслужб физика-ядерщика Маджида Шахрияри.

Кроме того, в иранской тюрьме содержатся двое граждан США, которые ещё год назад были задержаны на границе с Ираком и обвинены в незаконном пересечении границы. Бывшую с ними женщину отпустили на родину, а мужчины ждут суда.

Помимо этого, сейчас в иранской тюрьме находятся двое журналистов немецкого издания Bild am Sonntag. "Немецкая волна" сообщила, что в Германии проходят акции солидарности с журналистами. Однако власти Ирана предупредили о том, что немецкой общественности не следует заниматься давлением на суд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить