Скончался многолетний челябинский губернатор

Сегодня скончался многолетний губернатор Челябинской области Пётр Сумин. Он умер в областном центре после тяжёлой и продолжительной болезни.

О кончине Сумина рассказал его бывший заместитель Андрей Косилов. По его словам, бывший губернатор умер минувшей ночью от остановки сердца, сообщает «Росбалт». Высокопоставленного чиновника госпитализировали ещё 14 декабря. Тогда врачи говорили об обострении бронхита, вызванного курением.

Сумину было 63 года. В советские времена он прошёл путь от подручного сталевара на Челябинском металлургическом заводе до председателя Челябинского областного Совета народных депутатов. Уже в постсоветскую эпоху (в 1993 году) Сумин победил на выборах главы администрации региона, однако итоги голосования были отменены, и президент Борис Ельцин назначил губернатором другого человека.

Как отмечает РБК, на этом политическая карьера Сумина не закончилась. В 1995 году он стал депутатом Госдумы, где вошёл в оппозиционную Ельцину фракцию «Народовластие». В декабре 1996 года был избран губернатором Челябинской области, в дальнейшем был переизбран на новый срок. В 2005 году президент Владимир Путин внёс кандидатуру Сумина на пост губернатора, и его полномочия были подтверждены.

В апреле 2010 года истёк третий срок полномочий Сумина, который попросил имеющую крупнейшую фракцию в региональном законодательном собрании «Единую Россию» не вносить его кандидатуру. В итоге новым губернатором стал мэр Челябинска Михаил Юревич.

Действующий глава региона прокомментировал смерть Сумина в своём микроблоге. «Потрясен смертью Петра Ивановича. Нет слов. Человек столько сделал для Челябинской области и достоин самой светлой памяти», - цитирует слова Юревича «КП - Челябинск».

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить