Европа на пороге нового кризиса

Долговой кризис европейских государств Испании, Португалии, Греции приведет ЕС к новому кризису, полагает главный аналитик по экономикам развитых стран BofA Merrill Lynch Этан Харрис. Он начнется в ближайшие месяцы, если ЕС не найдет способа решения суверенных долговых проблем. Но КНР уже спешит на помощь и готова выкупать испанские облигации.

"При всем уважении, Евросоюз продолжает принимать меры, которые, в действительности, не решают проблем рынка и экономики, и мы серьезно обеспокоены тем, что происходит с европейскими банками. Пока у Евросоюза нет всестороннего решения банковской проблемы. Это означает, что через несколько месяцев кризис вернется", — цитирует Харриса Infox. ru.

Это негативно повлияет на единую валюту полагает эксперт. "В краткосрочной перспективе доллар будет расти против евро, потому что кризис в Европе продолжается. Но в долгосрочной перспективе курсы валют стабилизируются. И США, и Европа столкнулись с серьезными проблемами, возможные последствия этого смягчаются развивающимися странами. Но на самом деле ни США ни Европа не могут сейчас иметь сильную валюту", — отметил эксперт.

В конце прошлого года спикер словацкого парламента Рихард Сулик заявил, что действия Европейской комиссии никак нельзя назвать ответственными. "Финансовыми вливаниями можно спасти Грецию и Ирландию, возможно — Португалию. Попытки спасти Испанию — это азартная игра с евро. Об Италии вообще нечего говорить: ее долги в два раза больше, чем Греции, Ирландии, Португалии и Испании вместе взятых", — отметил Сулик.

Въехать в Европу на фоне долговых проблем старается Китай. Китайский вице-премьер Ли Кэцян заявил о том, что что КНР готова выкупить облигации Испании, которая сейчас оказалась в сложном положении из-за роста ставок по долгам, а также подписать с европейцами многомиллиардные контракты.

Сейчас Ли готовится к визиту в Испанию, Великобританию и Германию, а внешние наблюдатели относят вице-премьера к числу возможных преемников Вэнь Цзябао на посту премьер-министра.

Читайте также: "Китай забирает Европу за долги"

В конце декабря на фоне очередной панической волны относительно судьбы еврозоны и суверенных долгов поддержку скупкой облигаций стран ЕС обещал и другой китайский вице-премьер Ван Цишань.

Также о готовности Китая взять на себя часть долгов страны и увеличить инвестиции в торговлю и экономику заявил министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш. По неофициальной информации, которую приводит РБК, Китай готов выкупить правительственные облигации Португалии на сумму 4-5 млрд евро.

Что касается России, то особых проблем для отечественной экономики долговой кризис в Европе создать не должен, предполагает Этан Харрис. Он прогнозирует рост экономики России в 2011–2012 годах на 4-4,5% в год.

"Мы полагаем, что, как многие развивающиеся рынки, Россия будет испытывать инфляционное давление, кроме того, возможно повышение ставок Центральным банком. Однако экономику страны будет поддерживать сильный товарный рынок", — цитирует эксперта Infox.

В то же время на развивающихся рынках надуваются пузыри, предупреждает эксперт. А в странах с развитой экономикой многие активы переоценены, полагает Харрис. Тем не менее, эксперт полагает, что лидерами развитых и развивающихся экономик в будущем году останутся соответственно США и Китай.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Ромашева
Анастасия Ромашева — журналист, сценарист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру