Загадочные преступления, оставшиеся нераскрытыми

Великий сыщик Шерлок Холмс был один, а преступников было много. С учетом того, что криминалистика в его времена, по сравнению с современной, находилась в зачаточном состоянии, не удивительно, что некоторые преступления, в том числе и самые громкие, остались так и нераскрытыми. Предлагаем вниманию читателя "Правды.Ру" самую популярную десятку.

227971.jpeg1. Для жриц любви 1888 год выдался определенно неудачным. С августа по ноябрь в лондонском районе Уайтчепел были убиты пять проституток. У всех было перерезано горло, что дало полиции основание подозревать в серии преступлений одного человека. Джек Потрошитель упивался своей безнаказанностью. Он даже отправил в полицию по почте почки одной из своих жертв. В то время серийные убийства были относительно новым явлением, и нападения получили широкую огласку. Тщетные попытки стражей порядка найти Потрошителя вызвали волну народного возмущения, из-за чего комиссар лондонской полиции был вынужден подать в отставку.

227970.jpeg2. "Мне нравится убивать людей, потому что это весело…" — так начиналось зашифрованное письмо, пришедшее в редакцию одной из газет Сан-Франциско от некоего Зодиака. На протяжении большей части 1969 года он терроризировал жителей города, убив пятерых человек и ранив двоих. Самым интересным было то, что Зодиак играл с полицией и журналистами. Как-то раз он послал в газету кусок окровавленной рубашки одной из жертв. Всего журналисты получили от него порядка двадцати посланий, которые он подписывал перечеркнутым кругом, похожим на прицел. В 2004 году полиция прекратила расследование, однако спустя три года возобновила его.

Читайте также: Жены убивают мужей из ревности

227969.jpeg3. Тупак Шакур впервые попал в перестрелку в ноябре 1994 года, когда ему было 23 года, получив пять пулевых ранений. В ходе следствия Тупак указал полиции на нескольких известных нью-йоркских рэперов, в числе которых были Шон Комбс (ранее известный как Пафф Дэдди) и Notorious B. I. G. Позже Тупак проехался по обоим в своих песнях, утверждая, что спал с женой Бигги.

7 сентября 1996 года автомобиль, в котором ехал Тупак, расстреляли неизвестные. Одна из пуль попала рэперу в легкое. Тупака доставили в больницу, где он скончался через шесть дней от внутреннего кровотечения. Несколько месяцев спустя та же участь постигла и Notorious B. I. G., когда тот стоял на светофоре. Оба убийства до сих пор не раскрыты.

227968.jpeg4. В конце сентября — начале октября 1982 года семь жителей Чикаго, в том числе несколько детей, скончались от отравления таблетками "Тайленол", в которых содержался цианид. После череды смертей полиция стала ездить по улицам с громкоговорителями, предупреждая граждан, как средневековые глашатаи, о том, что эти таблетки опасны. Препарат моментально изъяли из продажи. Причина, по которой "Тайленол" превратился в яд, до сих пор не установлена. Некий господин был арестован при попытке вымогательства у корпорации Johnson & Johnson 100 тысяч долларов в качестве компенсации, хотя на компанию никто не возлагал ответственность за эти инциденты.

227967.jpeg5. 3 октября 1849 года случайный прохожий нашел перед одним из баров Балтимора лежавшего без сознания мужчину в одежде явно с чужого плеча. Им оказался Эдгар Алан По. Его доставили в больницу, где он скончался через четыре дня. В местной газете написали, что причиной смерти стало "кровоизлияние в мозг" — общий эвфемизм, использовавшийся для обозначения алкогольных отравлений.

Ряд историков полагают, что По, возможно, страдал от бешенства, холеры или сифилиса. Но, поскольку он оказался на улице в день общегородских выборов, можно предположить, что писатель стал жертвой широко распространенной в те времена практики, когда коррумпированные американские политики нанимали на службу головорезов, похищавших мужчин, преимущественно бездомных. Они накачивали их таблетками, переодевали и таскали за собой на выборы, чтобы те проголосовали за "нужного" кандидата. По крайней мере, это объясняет, почему По оказался в чужой одежде.

227966.jpeg6. 12 июня 1994 года в Лос-Анджелесе были убиты бывшая жена звезды американского футбола О Джея Симпсона и ее любовник, молодой официант. Общественность дружно показала пальцем на О Джея, однако его вина не была доказана. Косвенных улик против Симпсона хватает, и в гражданском иске по делу о смерти Николь Браун и Рона Голдмана Симпсон признается виновным, а вот уголовное дело до сих пор не прекращено из-за отсутствия виновного.

227965.jpeg7. В августе 2007 года к побережью в районе Ванкувера прибило пять человеческих ног (четыре левых и одна правая), обутые в кроссовки. До сих пор канадские власти не могут раскрыть это преступление. Полиции удалось установить лишь то, что одна из ног принадлежит человеку, пропавшему несколько месяцев назад. В числе возможных версий рассматривалась и такая: ноги могли принадлежать жертвам авиакатастрофы, случившейся в 2005 году у острова Квадра в окрестностях Ванкувера.

227964.jpeg8. 26 декабря 1996 года Джон Рэмси, исполнительный директор фирмы, торгующей программным обеспечением, обнаружил в подвале собственного дома тело шестилетней дочери Джонбенет. Маленькая королева красоты была задушена. За восемь часов до этого Пэтси, жена Джона, получила записку с требованием заплатить за дочь выкуп — 118 тысяч долларов. В июне 2006 года в убийстве девочки признался некто Джон Марк Карр, однако анализ ДНК показал, что на месте преступления его не было. Расследование продолжается до сих пор.

227963.jpeg9. Самое громкое нераскрытое убийство в Голливуде произошло 15 января 1947 года. Молодая актриса, 22-летняя Элизабет Шорт, была найдена на лос-анджелесской улице Нортон-авеню. Тело актрисы было разрезано пополам с хирургической точностью, а рот располосован от уха до уха. Чтобы раскрыть это преступление, полиция объединилась с прессой, но даже такой революционный шаг не помог копам продвинуться в расследовании. В убийстве призналось порядка 60 человек, но всех отпустили за недостаточностью доказательств.

227962.jpeg10. Мексиканский город Сьюдад-Хуарес называют Городом потерянных девочек. За последние несколько десятков лет там были убиты, изнасилованы и замучены сотни, если не тысячи женщин. На сегодняшний день официально известно о 400 погибших. Многие из них работали на фабриках, расположенных рядом с американской границей, а зачастую они там же и жили. Организация "Международная амнистия" призвала мексиканские власти объявить поиск виновных приоритетным в своей деятельности, однако противостоять торговцам людьми и наркокартелям правительство не может.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру