Завтра россияне смогут увидеть затмение Солнца

Первое в этом году солнечное затмение жители Земли смогут увидеть уже завтра, четвертого января. В России это явление можно будет наблюдать в европейской части страны.

Больше всего затмение будет заметно на северо-западе, пишет Российская газета со ссылкой на пресс-секретаря Пулковской астрономической обсерватории Сергея Смирнова. Эксперт отметил, что завтра будет закрыто до 86 процентов поверхности Солнца по диаметру диска. По его словам, максимально заметным затмение будет в Выборге, Петербурге, Петрозаводске, Пскове и Риге.

Читайте: В Новый год на Землю прольется звездный дождь

Начнется затмение примерно в 10:34 по московскому времени, достигнет апогея к полудню и завершится в 13:20. Вместе с тем, полной темноты во время затмения не наступит, как не проявится и характерная для полных затмений “корона” вокруг солнечного диска. Астрономическое явление будет заметно без специальных приборов, однако желающие понаблюдать за Солнцем должны защитить свои глаза, передает dp.ru.

KM.RU отмечает, что в 2011 году в России будут видны два частных солнечных затмения и два полных лунных затмения. Следующее солнечное затмения произойдет летом, ожидается, что жители Дальнего Востока и Сибири смогут его увидеть второго июня. Также на территории всей России можно будет наблюдать два полных лунных затмения в ночь на 16 июня и 10 декабря.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить