Соперника Лукашенко отпустили на свободу

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский отпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Также сегодня должны быть освобождены еще около 150 человек, которые принимали участие в митинге оппозиции, состоявшемся две недели назад после президентских выборов.

Рымашевский написал объяснительную записку на имя главы страны Александра Лукашенко. Уточняется также, что все подробности освобождения политика из СИЗО будут озвучены на пресс-конференции, которая состоится во вторник, четвертого января.

Рымашевский был одним из лидеров, который 19 декабря вышел на площадь Независимости в Минске, где многочисленные сторонники оппозиции протестовали против итогов голосования. Эта несанкционированная акция переросла в массовые беспорядки и серьезные столкновения протестовавших с милицейским спецназом и внутренними войсками. Были задержаны сотни человек. Более чем двум десяткам из них, в том числе нескольким экс-кандидатам в президенты было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Большинство задержанных содержатся под стражей в следственном изоляторе белорусского КГБ, передает ER.ru.

Читайте также: Этот непотопляемый Лукашенко

Сегодня также должны выйти на свободу еще полторы сотни человек, осужденных за участие в акциях оппозиции. Абсолютно точных списков арестованных нет, но по ориентировочным данным, 103 человека должны быть освобождены из тюрьмы в Жодино, 28 человек выйдут из спецприемника на Окрестина и семь девушек выйдут из СИЗО Минского района, сообщает Белорусский Партизан.

МВД Белоруссии в настоящее время расследует уголовные дела по статье 293 УК Белоруссии (массовые беспорядки). Обвинение предъявлено 22 лицам, все они содержатся под стражей, пишет БалтИнфо.ru. В то же время в МВД отказались уточнить, всем ли пяти бывшим кандидатам в президенты, которые содержатся в СИЗО КГБ Белоруссии, предъявлено обвинение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить