Россия стала рекордсменкой по добыче нефти

В ушедшем году наша страна установила рекорд по добыче нефти, достигнув наивысшего показателя со времен распада СССР в 1991 году. В среднем в России добывалось немногим более десяти миллионов баррелей черного золота ежедневно.

Советский рекорд по добыче нефти был установлен в 1987 году, когда производилось в среднем 11,48 миллиона баррелей в день, напоминает Говорит Москва.

Читайте также: Модернизация доберется до нефтяных скважин

Выросли в 2010 году и показатели по производству газа — на 12 процентов в сравнении с 2009-м — и составили 650,3 миллиарда кубометров. Поставки же компании "Газпром" в декабре 2010 года сократились на 1,9 процента по сравнению с показателями декабря 2009 года. Один из главных конкурентов России на рынке нефти — Саудовская Аравия — в декабре ушедшего года показала результаты куда более скромные, чем Россия — 8,25 миллиона баррелей нефти в день.

Между тем, мировые цены на нефть в первый день торгов в 2011 году рванули вверх. Котировки "черного золота" подросли более чем на два процента. В итоге теперь за баррель нефти дают почти 95 долларов. Эксперты отмечают, что повышению цен на нефть способствовала холодная погода, благодаря которой вырос спрос на топливо.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить