В криминальном обозрении - сплошные гении

Под конец года самый настоящий всероссийский криминальный рекорд установили два молодых человека с Урала. Следствие по их делу закончено как раз накануне. За пять лет они "обули" около 700 предприятий на несколько десятков миллионов! Занимались парни "виртуальными" поставками металла. Причем никто из пострадавших даже не видел мошенников в лицо. Все переговоры шли только по интернету и по телефону… Об этом и о многом другом наше последнее в нынешнем году криминальное обозрение.

В Екатеринбурге устроили публичную казнь… игровых автоматов

В Екатеринбурге уничтожена уже вторая крупная партия конфискованных по решению суда игровых автоматов. На этот раз бульдозер разделался на городской свалке с 43 "однорукими бандитами". Публичные акции уничтожения игровых автоматов — одна из мер борьбы с незаконным игорным бизнесом, принятая по решению Совета общественной безопасности при губернаторе Свердловской области. Первая из таких акций состоялась 10 декабря — на Широкореченской свалке было уничтожено 53 аппарата. В настоящее время ожидают своей участи еще около 1000 игровых автоматов, изъятых свердловскими милиционерами в ходе проверок. Скорее всего, они будут уничтожены по решению суда в течение первого квартала 2011 года.

Парни с Урала установили криминальный рекорд года

Иначе как гениями мошенничества этих персонажей и не назвать… В Свердловской области пресечена деятельность очень необычной межрегиональной организованной преступной группы, несколько лет совершавшей хищения денежных средств субъектов предпринимательской деятельности на рынке металлопродукции.

Группа состояла из двух человек: организатора 1982 года рождения и участника 1983 года рождения. Они разместили в сети Интернет и других доступных массам местах объявления о том, что их компания (на самом деле фиктивная), занимается организацией поставок металлопродукции. Для более эффективного привлечения потенциальных жертв мошенничества аферисты указали в рекламе цены продукции значительно ниже средних рыночных.

Как только на уловку попадался очередной покупатель, ему предлагалось перечислить предоплату, зачастую стопроцентную, на определенный банковский счет, зарегистрированный на несуществующую или подставную организацию.

Все переговоры велись исключительно по телефону — дело в том, что мошенники постоянно меняли место проживания и гастролировали по городам России. После получения денег преступники исчезали из поля зрения вместе с деньгами. Их сайт переставал существовать, указанные на нем телефонные номера оказывались заблокированными, а расчетные счета пустыми.

Таким совершенно нехитрым способом преступникам удалось обмануть более 700 юридических и физических лиц на территории 54 субъектов России и ряда стран ближнего зарубежья. "Гениальным" злоумышленникам удавалось оставаться безнаказанными течение пяти лет. Установить общую сумму ущерба пока не представляется возможным, но совершенно ясно, что она составляет несколько десятков миллионов рублей.

В Курской области накрыли шайку… скотоугонщиц

Как-то непривычно слышать,что этой преступной профессией может заниматься хрупкий женский пол… В Льговском районе Курской области сотрудники милиции задержали преступную группу, занимавшуюся кражами скота. Примечательно, что все участники группы — женщины. Преступления спланировала 30-летняя ранее судимая гражданка. Идея кражи пришла ещё в ноябре, когда женщина приехала на ферму в поселке Селекционный, чтобы устроится на работу. Тогда сотрудники хозяйства провели для будущей коллеги подробную экскурсию и показали расположение построек и административных зданий. От работы женщина отказалась, но этой информацией умело воспользовалась при совершении преступлений.

В первый раз ночью злоумышленницы вывели с фермы двух бычков, погрузили их в автомобиль и увезли. Сбыт наладили в Суджанском районе. Каждое животное продавали по 6000 рублей. Спустя 10 дней по той же схеме похитили еще трех бычков. Но на этом их криминальные похождения закончились. Сейчас задержанные женщины дают признательные показания.

В Кузбассе поймали торговцев "левой" пиротехникой

В Тисульском районе Кемеровской области милиционеры проверили торговый центр. В одном из его павильонов осуществлялась торговля игрушками и текстильными изделиями. Однако при тщательном изучения ассортимента предлагаемых населению товаров, сотрудники милиции выяснили, что помимо невинных игрушек с изображениями символов наступающего года и других праздничных подарков, здесь свободно продавали и пиротехническую продукцию, в частности петарды.

Но особо возмутил сотрудников милиции даже не тот факт, что пиротехнику хранили рядом с детскими игрушками и текстильными изделиями, что противоречит правилам пожарной безопасности, и торговали ими без всяких документов и разрешений на торговлю, а то, что петарды здесь свободно продавали несовершеннолетним. Из незаконного оборота было изъято 20 единиц пиротехнической продукции на сумму 500 рублей. Торговцев ждет крупный штраф.

Читайте также: Осторожно! Сезон паленой водки открыт

Сыщики отловили грабителя сетью. Социальной

Необычным образом раскрыли разбойное нападение сотрудники уголовного розыска Красноярска. Несколько дней назадв подъезде дома по улице Николаева 19-летний учащийся профессионального лицея, угрожая ножом молодому человеку, потребовал деньги. Однако нападавшего спугнули, после чего злоумышленник скрылся.

Потерпевший спустя некоторое время после нападения увидел фотографию своего обидчика на сайте популярной социальной сети "Одноклассники". Красноярец обратился с заявлением в милицию, рассказав о нападении. Благодаря сети интернет подозреваемый в совершении разбойного нападения был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

"Правда.Ру" благодарит пресс-службу МВД за предоставленную информацию и поздравляет всех сотрудников правоохранительных органов с Новым годом. Здоровья вам и удачи, профессиональных успехов и семейного благополучия!

В 2011 году читайте все самое актуальное в рубрике "Происшествия"!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить