Аспиранты задержатся в вузе еще на год

Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня закон, предусматривающий увеличение срока учебы в аспирантуре. Поправки касаются 11-й статьи федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Как сообщает Bigness.ru, изменения установят возможность увеличения срока обучения в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций. По некоторым специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук срок обучения в аспирантуре может быть продлен до четырех лет в очной форме и до пяти лет в заочной форме.

Читайте также: Аспирантам увеличат стипендию в полтора раза

Перечень таких специальностей будет устанавливаться Министерством образования и науки РФ. Пока же предполагается, что нововведение затронет тех, кто выбрал сложные специальности, вроде физики плазмы, лазерной физики и биотехнологий. Разработка сложных тем требует дольше времени, поскольку сейчас за три года аспирантуры защитить диссертации успевает лишь около четверти обучающихся.

В настоящее время, аспиранты-очники учатся три года, а заочники - четыре года. Для поступления необходимо иметь квалификацию специалиста или магистра, получить согласие будущего научного руководителя и сдать три экзамена.

Обсудить