"Железная леди" пыталась сорвать Олимпиаду-80

227778.jpegВ Великобритании вскрылись национальные архивы о подготовке страны к участию в Олимпийских играх 1980 года в Москве. Как следует из документов, кабинет министров во главе с легендарной Маргарет Тэтчер использовал всевозможные методы, чтобы не допустить британских спортсменов и зрителей на Игры, пишет Bigness.ru.

Архивы, с которых спустя 30 лет официально снят гриф секретно, теперь доступны для широкой публики. "Железная леди" в начале 80-го года предложила либо перенести Олимпиаду в другой город, либо воздержаться от участия в них Британии в знак протеста против вторжения СССР в Афганистан в конце 1979 года.

Чтобы сорвать Игры в ход был пущен весь арсенал методов: от контрпропаганды до прямых денежных компенсаций, отмечает NewsInfo.

Однако в итоге премьер-министру Маргарет Тэтчер пришлось смириться. Все предыдущие олимпийские столицы - Токио, Мехико, Мюнхен и Монреаль - отказались повторно принять Игры, пишут Аргументы Недели. И все же Британия участвовала в московской Олимпиаде в минимальном составе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить