'"Газпром" отказался снизить цену на газ для Белоруссии

227757.jpegДоговоренностей о снижении цены на газ для Белоруссии в 2011 году в настоящее время нет, реалии единого экономического пространства будут учтены в контрактах на 2012-2013 годы. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на 2007-2011 годы предусматривает, что в 2008-2010 годах для Белоруссии действуют понижающие коэффициенты к цене на газ, а с 2011 года Белоруссия должна выйти на уровень цен, обеспечивающий равную доходность с поставками в Европу, отмечает РИА Новости.

Как отмечал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, в 2011 году понижающий коэффициент будет равен единице, и цена на газ для Белоруссии составит 230 долларов за тысячу кубометров. В 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Белоруссии составляет 187 долларов.

Читайте также: В Астрахани застрелен топ-менеджер "Газпрома"

Ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что цена на российский газ для Белоруссии в следующем году останется на запланированном уровне, о чем Правда.Ру писала в начале декабря. Заявление прозвучало после выступления Александа Лукашенко на Всебелорусском народном собрании. Президент, подняв газовый вопрос, отметил, что Минск может найти альтернативных поставщиков "голубого топлива". Лукашенко посетовал, что перед самым Новым годом цена на российский газ повышаются вдвое.

Обсудить