Поттерманы и поттероведы съехались на конференцию

227671.jpegВ Омском Государственном университете состоится научно-практическая конференция, посвященная знаменитому мальчику-волшебнику Гарри Поттеру из семикнижия Джоан Роулинг и его обучению в школе магии и колдовства Хогвартсе, пишет ОмскИнформ.

Свои научные работы, посвященные главному герою, сегодня и завтра представят 16 студентов. "Приглашаем поттерманов, поттероведов, филологов-детективов и просто любопытных на научно-практическую конференцию "Гарри Поттер как филологический камень" (семикнижье Джоан Роулинг в зеркале традиций). Метлы, плащи-невидимки, волшебные палочки, и сыворотка правды желательны, но не обязательны", - говорится в сообщении на сайте филологического факультета ОмГУ.

В первый день конференции, 29 декабря, ребята постараются показать сквозные мотивы в парадигме других произведений литературы, расскажут о том, как  "Мальчик, который выжил" связан с Викторианской эпохой, а также раскроют значение каждой детали текста. Как пишет АиФ, завтра представится возможность посмотреть фильм "Мама Гарри Поттера", а также принять участие в обсуждении картины за круглым столом.

Организатором столь необычного мероприятия стал киноклуб Flicker, созданный на филологическом факультете еще в 2004 году.

Как пишет издание Raut, жители британской Долины Уай пришли к выводу, что именно их малая родина стала прототипом родных мест Гарри Поттера. Оказалось, что в литературных произведениях Джоан Роулинг неоднократно упоминаются основные достопримечательности долины. Именно здесь снимались некоторые сцены фильмов о юном волшебнике.

Обсудить