В криминальном обозрении Дед Мороз-грабитель

Приближение Нового года чувствуется даже по милицейским сводкам. В Новосибирске молодой человек в костюме Деда Мороза ограбил кассу торгового центра на 7 миллионов. Жителю Кемерово предстоит еще не один Новый год отмечать в тюрьме: он ограбил женщину, отобрав у нее елочку. Об этом и о многом другом — в нашем традиционном криминальном обозрении.

Лейтенант ДПС спас жизнь магаданского губернатора

Накануне губернатор Магаданской области Николай Дудов в сопровождении наряда ДПС направлялся в поселок Сокол. На 25-м километре федеральной автодороги "Колыма" ехавший во встречном направлении 50-летний водитель автомобиля "Ниссан-Мурано", не убедившись, что полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии, начал маневр обгона грузовика.

Заметив проблесковые маячки автомобиля ГАИ, водитель предпринял попытку резкого торможения, вследствие чего иномарка занесло, и она стала стремительно приближаться к кортежу губернатора.

Находившийся за рулем машины сопровождения лейтенант милиции Сергей Сысуев молниеносно оценил ситуацию и принял решение прикрыть кортеж служебным автомобилем. В результате столкновения машины ДПС с иномаркой милиционер получил серьезные телесные повреждения и был госпитализирован в Магаданскую областную больницу. Благодаря действиям милиционеров губернатор и сопровождающие его лица не пострадали. Сейчас врачи оценивают состояние спасшего губернатора милиционера как стабильное. Тем не менее, он пока продолжает находиться в реанимации областной больницы.

В Красноярске расследуется дело по факту коммерческого подкупа

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту так называемого коммерческого подкупа. В помещении своего офиса генеральный директор одного из предприятий незаконно получил от руководителя другой компании, занимающейся реализацией молочных продуктов, два миллиона рублей.

Деньги предназначались за отказ от участия в аукционе на право поставки продуктов питания в 2011 году для нужд краевых бюджетных учреждений (детских садов, школ, детдомов). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Хроника задержания Деда Мороза

В Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции задержали… Деда Мороза. Экипаж ДПС нес службу в Ленинском районе Новосибирска, на улицах и магистралях в районе крупного торгового центра на Толмачевском шоссе.

Неожиданно внимание сотрудников милиции привлек… Дед Мороз. Их удивила прыть сказочного деда, который стремглав несся прочь от торгового центра. Даже самый ответственный волшебник, опаздывающий с мешком подарков на детский праздник, так не бегает, рассудили милиционеры. Патрульные решили задержать этого (явно молодого) человека. Соревнование с инспекторами в спринте "дед" проиграл и был остановлен. В ходе дальнейшей проверки задержанный оказался 33-летним жителем одного из райцентров Новосибирской области. А в сказочном мешке лежали настоящие семь миллионов рублей.

Читайте также: Криминальный "обоз": ограбление "по-киношному"

Оказалось, что за десять минут до встречи с милиционерами "Дед Мороз" пробрался в служебные помещения одного из магазинов, расположенных в торговом центре. А там, угрожая пистолетом кассиру, забрал выручку и бросился наутек. Безупречность, с которой "дед" провернул ограбление, натолкнула милиционеров на мысль об участии в преступлении некой "снегурочки". По многочисленным сказкам известно: она приходит на праздник, присматривается, ждут ли Деда Мороза, готовы поделиться с ним результатами творчества. Именно по команде "внучки" главное действующее лицо Нового года "выходит на сцену".

В новосибирском "новогоднем" нападении на торговый центр роль "снегурочки-наводчицы" и организатора преступления исполнял мужчина, 33-летний сотрудник магазина. Утверждение, что даже новогодние подарки бывают не всегда желанными, — как раз про него.

Уже через час, когда следственно-оперативные формальности на месте задержания "Деда Мороза" были закончены, милиционеры наведались в служебный кабинет организатора налета… Как встретишь Новый год, так его и проведешь, гласит народная мудрость. И "дед мороз", и "снегурочка" проведут теперь немало лет вдалеке от настоящих праздников… Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой".

Молодого человека будут судить за новогоднюю елку

Молодой кемеровчанин, прогуливаясь по улицам поселка Кедровка, заметил одинокую женщину, которая продавала елку. Узнав у нее, что елка стоит 350 рублей, злоумышленник решил не тратиться, а забрать новогоднее деревце бесплатно. Ударив женщину по лицу, мужчина взял елку и скрылся. По пути домой 23-летний злоумышленник пытался продать свою добычу, но не найдя покупателей, решил зайти к своему другу и подарить елку ему.

Потерпевшая сразу же обратилась в отдел милиции. Правонарушитель был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Позднее на допросе мужчина пояснил следователю, что женщину он ограбил… из благих побуждений. На взгляд задержанного, потерпевшая очень походила на "черного лесоруба", а елка якобы выглядела так, словно была незаконно добыта в ближайшем лесу…. Об этом "елочный грабитель" сейчас и размышляет в камере СИЗО.

В Брянске задержаны сбытчики фальшивых денег

Накануне днем сработала кнопка тревожной сигнализации продуктового магазина по улице Первомайской города Карачева Брянской области. Продавщица нажала ее, когда неизвестный при покупке напитков расплатился пятитысячной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности. Прибывший наряд попросил мужчину предъявить документы. Тот оттолкнул стражей порядка, выбежал из магазина и попытался скрыться, да не тут-то было — мужчину схватили и задержали. Кроме того, милиционеры заметили, как с места рванул стоявший около магазина "Ниссан" без государственных номеров.

"Покупатель", которым оказался ранее судимый 32-летний уроженец Санкт-Петербурга, был доставлен в дежурную часть. В этот же день в Орловской области задержали и подозрительную иномарку, за рулем которой находился 28-летний ранее судимый гражданин, также житель северной столицы.

С какой целью товарищи проделали столь долгий путь и сколько фальшивых купюр везли с собой, сейчас устанавливает следствие. Возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

"Правда.Ру" благодарит пресс-службу МВД за предоставленную информацию.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить