В новогодние праздники будет ограничена продажа спиртного

В Москве в период новогодних праздников будет запрещена торговля спиртными напитками в местах массовых гуляний. Об этом сообщил начальник милиции общественной безопасности столичного ГУВД Вячеслав Козлов.

"Также будет запрещен проход в места массового гуляния со спиртными напитками в стеклянной таре", - добавил он РИА Новости.

По словам Козлова, контролировать продажу спиртного на торговых точках в местах массовых гуляний, а также продажу напитков в стеклянной таре будут сотрудники подразделений экономической безопасности.

Читайте: В чем встретить Новый год?

Он также заявил, что обеспечивать порядок в столице в период  новогодних каникул будут около 35 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск. Контролировать и руководить из работой будет специальный штаб.

Читайте: В Новый год ГИБДД закрутит гайки

Напомним, что новогодние праздники продлятся в России десять дней - с первое по десятое января включительно. А 31 декабря, выпадающее на пятницу, будет рабочим. Роструд ранее сообщал, что  в течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Так, в 2011-2012-м году россияне будут отдыхать с 31 декабря по девятое января, а в 2012-2013-м году - с 30 декабря по восьмое января.

Читайте: Синоптики рассказали, какой будет новогодняя ночь

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в новогоднюю ночь - с 31 декабря на первое января - московский метрополитен будет работать на час дольше, чем обычно. Таким образом, пассажиры смогут воспользоваться услугами подземки до двух часов ночи. Наземный общественный транспорт будет работать до трех часов ночи. Аналогичный режим обеспечат и седьмого января.

При этом в новогоднюю ночь работа станций метро "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина", "Боровицкая", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Лубянка", "Маяковская", "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Пушкинская", "Тверская", "Театральная", "Чеховская" будет организована только для выхода в город и пересадки.

Кроме того, на время проведения праздничных народных гуляний в центре Москвы с 22:00 31 декабря до 01:30 первого января будет перекрыто движение автомобильного и общественного транспорта на Тверской улице (от Триумфальной площади до Манежной площади), на улице Охотный ряд (от Лубянской площади до Манежной площади), на улице Моховая (от улицы Тверская до улицы Воздвиженка), а также на Васильевском спуске (от улицы Варварка до Большого Москворецкого моста), передает Москва-онлайн.

На время проведения новогодних праздников будет введено три новых маршрута - от станции метро "Краснопресненская" до здании мэрии на Новом Арбате, от станции метро "Юго-Западная" до Олимпийской деревни, а также от метро "Спортивная" до Лужников.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник