Число жертв взрыва на заводе в Забайкалье выросло до трех

Число жертв взрыва на заводе в Забайкалье выросло до трехВ Забайкалье возбуждено уголовное дело по факту взрыва на нефтеперерабатывающей установке в поселке Даурия. Обд этом собщила представитель краевого следственного управления СКП РФ Зоя Некрасова.

"По факту нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших смерть двух или более лиц, возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 216 УК РФ (максимальное наказание - лишение свободы на семь лет)", - сказала РИА Новости представитель СКП.

Читайте: Нефтяной завод взорвался в Забайкалье, погиб человек

По ее словам, подозреваемые по делу пока не определены. Следователи только прибыли на место происшествия и начнут осмотр только после окончательной ликвидации последствий катастрофы. На месте ЧП спасатели нашли тела трех мужчин, сообщает КП.

"Тело одного мужчины нашли в первой половине дня - его откинуло взрывом за пределы здания. Тела еще двух мужчин найдены под завалами. В настоящий момент устанавливаются личности погибших", - уточнил  представитель пресс-службы губернатора края.

Прокуратура полагает, что в результате погибли пятеро граждан Китая, находившиеся в эпицентре взрыва. На месте ЧП находятся ремонтный поезд, погрузчики, самосвалы, другая техника. В поселке работают ремонтные бригады.

"Вчера мы в одну нитку застеклили все квартиры - то есть установили по одному стеклу. Сегодня работа будет продолжена, будут устанавливаться вторые стекла. Люди, материалы, оборудование, техника - всего на месте хватает", - добавил сотрудник пресс-службы губернатора.

По данным сайта СКП РФ, накануне около 04:25 по местному времени на территории ООО "Забайкальская нефтеперерабатывающая компания", осуществляющего строительство нефтеустановки, произошел взрыв при производстве пусконаладочных работ. По предварительным данным, за час до взрыва исполнительный директор производил обход территории, там же находились 18 граждан Китая и один россиянин.

ЧП произошло в помещении насосной. В результате взрыва загорелся основной склад с мазутом. Первоначально сообщалось об одном погибшем.

По информации администрации Забайкальского района, установка строилась в селе Даурия на базе мазутной котельной Минобороны. Реализация проекта в числе прочего позволяла сохранить и котельную, и прилегающие здания, отмечает Забmedia.ru.

Последние материалы