Кадыров пообещал, что через несколько лет Чечня станет донором

227509.jpegПрезидент Чечни Рамзан Кадыров уверен, что через несколько лет республика покинет список дотационных регионов и станет донором для других. 

"Я уверен, что в ближайшие годы, лет через пять-семь, мы станем донорами для других и уйдем из этого списка, хотя быть дотационным у федерального центра - не зазорно, мы часть одной страны, мы регион России, и центр обязан помогать, участвовать в решении общих проблем", - пояснил Кадыров.

Президент республики добавил, что Чечня, несмотря на то, что является послевоенным регионом, не имеет каких-либо льгот со стороны федерального центра, передает РИА Новости.

В то же время Чечне на реализацию разработанных республиканских программ необходима помощь из федерального центра. В регионе разработано два проекта республиканских программ: "Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченской Республике на 2011- 2013 годы", а также "Возвращение русского и русскоязычного населения в Чеченской Республике на 2011- 2013 годы", пишет ЮГА.ру. Финансирование этих программ остается под вопросом.

Рамзан Кадыров добавил, что властям региона удалось одержать идеологическую победу над ваххабитами передает GZT.ru. "На сегодняшний день никто не уходит в лес, с молодежью работает духовенство, в вузах, мечетях, на дорогах - днем и ночью ведутся разъяснительные беседы, и молодежь увидела истинное лицо ваххабизма. Мы им (экстремистам) выписываем билеты и отправляем их в самую "горячую точку" - ад".

Обсудить