Известный коллекционер-долгожитель скончался в США

В Нью-Йорке на 108-м году жизни скончался финансист Рой Нойбергер. Его считали одним из ведущих коллекционеров современного искусства в США.

Сердце коллекционера перестало биться, когда он находился в своих апартаментах в роскошном нью-йоркском Pierre Hotel. Причины смерти Нойбергера не сообщаются. В настоящее время предметы искусства из коллекции американца представлены в 70 культурных учреждениях в 24 штатах США. Три года назад он получил Национальную медаль искусств из рук американского президента Джорджа Буша.

Нойбергер был обладателем величайшей в мире коллекции, составленной из работ выдающихся художников и скульпторов ХХ века, таких как Мильтон Эвери, Эдвард Хоппер и других, не менее талантливых авторов. Он предоставлял экспонаты из своих коллекций американским музеям почти даром, чтобы простые граждане имели возможность приобщиться "к прекрасному".

В 1939 Нойбергером вместе с Робертом Берманом была основана компания Neuberger Berman и сделаны первые серьезные приобретения для будущей коллекции, в которую в последствии вошло несколько сотен работ, сообщает Культурология. Нойбергер был убежден, что основная цель коллекционера заключается не только в том, чтобы приобретать художественные произведения, но и в том, чтобы предоставить доступ к ним общественности. Главной причиной, которая подвигла его к созданию коллекции Рой Нойбергер назвал свою любовь к современным художникам.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить