"Ледяной дождь" погрузил Подмосковье во мрак

Непогода, установившаяся со вчерашнего дня в Москве и области, привела к печальным последствиям: улицы превратились в сплошной каток, сломаны скованные льдом деревья, а более пяти тысяч жителей Подмосковья остались без света.

Как рассказал РИА Новости представитель МОЭСК, проблемы в электроснабжении вызваны обледенением проводов и обрывами. Всего в настоящее время отключено 560 трансформаторных пунктов (ТП). Из них 115 ТП отключено в восточных районах области, более 150 — в северных районах, более 250 — в западных. Ремонтные бригады МОЭСКа делают все, чтобы устранить неполадки.

Читайте также: На Земле сломался кондиционер "зима-лето"

В субботу в столичном регионе прошел "ледяной дождь" — капли дождя, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около 1,5 километра), долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти четыре градуса мороза. Тротуары столицы превратились сковал ледяной панцирь, передвигаться по которому опасно для здоровья, отмечает "Взгляд.ру".

В связи с опасными дорожными условиями власти попросили пешеходов быть предельно аккуратными, ГИБДД призывает автомобилистов отказаться от поездок. Коммунальные службы вынуждены были вновь прибегнуть к противогололедным реагентам, от использования которых во дворах и тротуарах отказались несколько лет назад. Щебень и песок ото льда не помогают.

Синоптики говорят, что виной всему - "ледяной дождь". Это редкое природное явление, когда с двухкилометровой высоты осадки выпадают в виде дождя, но в холодных околземных слоях атмосферы превращаются в ледяные капсулы и при падении на землю прочно приклеиваются к поверхности. Вместе с осадками падали на землю и пешеходы. Специалисты предупреждают, что "ледяной дождь" продлится в Москве до понедельника.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить