В России, Казахстане и Молдавии избраны новые епископы

227409.jpegСвященный Синод Русской православной церкви, проведший последнее в этом году заседание под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сделал ряд важных кадровых перестановок в управлении российскими и зарубежными епархиями и избрал трех новых епископов.

Согласно опубликованным на сайте предстоятеля РПЦ журналам Синода, правящим архиереем Архангельской и Холмогорской кафедры (прежний глава которой епископ Тихон скончался 20 октября) назначен епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. На его место избран клирик Южно-Сахалинской епархии архимандрит Тихон (Доровских), сообщает РИА Новости.

Епископом новообразованной в составе митрополичьего округа в Казахстане (по решению Синода от 6 октября) Карагандинской епархии станет клирик Астанайской епархии протоиерей Александр Осокин. На кафедру Унгенско-Ниспоренской епархии Православной церкви в Молдавии назначен викарий Кишиневской митрополии епископ Хынковский Петр (в связи с обращениями духовенства Унгенско-Ниспоренской епархии и рапортом митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира).

Кроме того, Синод назначил нового руководителя Корсунской епархии, которая объединяет приходы Московского патриархата в Италии, Испании, Португалии, Франции и Швейцарии. На Корсунскую кафедру избран викарий этой епархии епископ Кафский Нестор, с поручением ему архипастырского окормления приходов в Италии, передает Интерфакс.

Добавим, сегодня на конференции Всемирного русского народного собора Виктор Кирьянов, начальник департамента обеспечения безопасности ГИБДД, сообщил, что на недавней встрече с патриархом Кириллом они договорились подписать соглашение "о совместной просветительской деятельности по изучению основ безопасного поведения на дорогах", пишет СОВА.

Есть интересный опыт организации бесед священников с нарушителями, - пляснил Кирьянов, - можно приглашать в воскресные школы инспекторов, которые могли бы рассказывать детям о правилах поведения на дорогах. Я выступаю за всестороннее расширение такой практики".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы