Полюбить – так королеву. Своровать – понтонный мост

Житель Гайского района Оренбургской области решил демонтировать и вывезти на скупку металла… старый понтонный мост, соединяющий поселок Белошапку и так называемую Чабанскую точку, место для выгула скота. Предприимчивый колхозник привлек посторонних лиц, которые за два дня разобрали конструкцию. В Новотроицке за мост ему дали 40 тысяч рублей.

Самое интересное, что на суде, который состоялся на днях, 50-летний находчивый деревенский бизнесмен свою вину не признал, ссылаясь на то, что мост давно не использовался, а значит, демонтированное им имущество является бесхозным.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области, по приговору суда 50-летний сельчанин, обвиняемый в краже, проведет 180 часов на обязательных работах. О компенсации материального ущерба ничего не говорится — мост был действительно бесхозным, поэтому и претензий к "бизнесмену" предъявлять просто некому…

Вы думаете, что это самая крупная и необычная "металлоломная" кража в истории Отечества нашего? Как бы не так. Криминальные архивы хранят и не такие истории.

Город Северодвинск Архангельской области. Уникальное уголовное дело было рассмотрено в городском суде семь лет назад: группа воров утащила с секретной военной верфи… руль атомной подводной лодки! Сговорившись с охраной завода, преступникам удалось похитить так называемое перо корабельного руля из титанового сплава и сдать в приемный пункт цветных металлов.

Читайте также: Саратовские воры похитили 30 шуб

К шести годам лишения свободы приговорил суд бизнесмена и рабочего Севмашпредприятия, которые организовали кражу. Остальные девять участников этой преступной группы получили от трех до пяти лет. Украденный руль стоимостью 4 миллиона 616 тысяч рублей до сих пор не найден, как, впрочем, и те, кто купил у преступников стратегический цветной "металлолом".

Судя по материалам уголовного дела, сборщик Севмаша и ранее судимый за вымогательство предприниматель подкупили начальника железнодорожного депо предприятия, двух водителей, охранников и грузчиков, которые средь бела дня вывезли на двух грузовиках с территории особо режимного предприятия титановые детали руля атомной подводной лодки и продали их неустановленным лицам за 300 тысяч рублей. До сих пор руль подлодки не найден…

Или вот такой уникальный случай. Архангельск, конец 90-х. К приемному пункту цветных и черных металлов, расположенному на окраине города, подъезжает своим ходом огромный экскаватор. Из кабины вываливаются двое крепко выпивших молодых людей. Направляются к приемщику: мол, мужик, сколько дашь за
Фото: AP
металл? Приемщик, оценив обстановку, решает принять такой необычный "металлолом" за 500 долларов. Интересно, что судьбой экскаватора его владельцы заинтересовались лишь через полгода. Машина долгое время стояла вне стройплощадки, ей требовался дорогостоящий ремонт. Владельцы уже подумывали о списании экскаватора. Каким образом молодым людям, сдавших его на металлолом, удалось завести машину и проехать на ней несколько километров, до сих пор неясно.

Ну и в заключение. Тот же Северодвинск. На протяжении нескольких лет от огромной бронзовой скульптурной группы, изображающей лучших представителей рабочего класса и стоящей на круглой площади в центре города, неизвестные периодически отпиливали огромные куски и увозили в неизвестном направлении. То бронзовую ногу у пролетария отпилят, то кусок платья у девушки, то "выгрызут" часть основания скульптуры. Всего зарегистрировано семь таких похищений. Интересно, что скульптура стоит высоко, на большом бетонном постаменте, и добраться до бронзы не так просто. Несколько краж металла со скульптуры было совершено летом, в светлый период белых ночей на Севере. И, судя по всему, свидетели преступления были. Правда, милицией ни разу так и не удалось их разыскать.

Есть версии, что бронзовые части скульптурной группы воровали с помощью специальной техники вроде автокрана или подъемной вышки, причем явно с применением газорезки (ножовкой такой металл не взять). Возможно, те же самые свидетели принимали кражу за какие-то ремонтные работы. Уникальные кражи продолжались даже после того, как в местной прессе появились публикации на эту тему.

Пару лет назад на одном из домов вблизи площади было установлена камера видеонаблюдения, направленная на памятник, сигнал от камеры выводится непосредственно на пульт дежурного по городскому УВД. Только после этого кражи бронзы прекратились. Памятник в минувшем году отремонтировал. Но тайна так и осталась тайной — кто же все-таки умудрялся отпиливать металл в таких, прямо скажем, непростых условиях, в самом центре города…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить