Пьяному с гранатой - ОМОН по колено

Фото: AP
Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, инцидент произошел в квартире на первом этаже высотки по улице Хользунова. «Террористом» оказался 42-летний безработный, уже восемь лет нигде не работавший. Между прочим, он бывший сотрудник Волгоградской академии МВД.

Две недели, до самого происшествия, он беспробудно пил горькую. Милицию и скорую психиатрическую помощь вызвала его жена. Не желая сдаваться врачам, ошалевший от спиртного мужчина заявил, что приведет в действие ручную гранату...

Когда ОМОН штурмовал квартиру и «террориста» передали медикам, у него диагностировали «белую горячку». Стало понятно, что если бы силовики не перешли к решительным действиям, могло случиться непоправимое. Люди в этом состоянии агрессивны и опасны, они не отдают отчет в своих действиях и могут натворить все, что угодно...

Читайте также:Неадекватного водителя маршрутки "сняли" с линии сами пассажиры

Белая горячка -- беда из бед. Те люди, которые сталкивались с алкоголиками, у которых наблюдаются приступы этого дикого алкогольного психоза, отмечают, что такие люди буквально превращаются в настоящих диких зверей. Их поведение нельзя ни объяснить, ни оправдать...

Обезумевший от алкоголя житель Мариуполя в приступе белой горячки схватил топор, выбежал на лестничную площадку и стал бить по голове всех встречных. Одной из жертв нападения стал 52-летний мужчина -- его с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и с раной у виска скорая увезла в больницу. Буквально через час медики забрали второго 56-летнего мужчину с рубленой раной головы. Наряд милиции обезоружил и задержал его с огромным трудом.

В Рязани мужчина, завернувшись в полотенце, выбежал на дорогу и стал бросаться на проходящие машины. Легковушки с трудом избегали столкновения с голым пешеходом. Он падал на колени и умолял водителей составить ему компанию. Затем обратился и к пешеходам. Бригада скорой помощи была на месте уже через пару минут. Но хрупкие медсестры вышли из машины только после того, как дождались милиционеров. На дебошира надели наручники. Медики констатировали у него белую горячку...

О том, что делать, если ваш родственник или
Фото: AP
знакомый вдруг поймал «белочку», рассказал «Правде.Ру» психиатр, кандидат медицинских наук Игорь Янушев: «Белая горячка, или алкогольный делирий, чаще всего возникают на фоне похмельного синдрома после длительного неумеренного употребления алкоголя. Статистика говорит о том, что из всех людей, страдающих хроническим алкоголизмом, 10-12 процентов хоть один раз перенесли белую горячку. Появляется делирий постепенно, обычно на вторые-третьи сутки после прекращения употребления алкоголя, то есть когда человек практически трезв. Вначале у него появляется тревожность, суетливость, изменчивость настроения. Затем присоединяется беспричинный страх, который постепенно нарастает и становится постоянным. Появляются вначале иллюзии, например, тени, начинают шевелиться и приобретать странные очертания.

Такое состояние сначала держится только в вечернее и ночное время, а днем проходит, остается только тревожность, но постепенно все эти симптомы нарастают. Затем появляются зрительно-слуховые галлюцинации, т.е. то, чего нет в действительности. Галлюцинации приобретают постоянный характер с возможными небольшими просветлениями сознания. Делирий проходит после многочасового сна, после чего больной часто ничего не помнит.

Лечение алкогольного делирия проводится только в больнице, даже и не думайте браться за это самостоятельно. В больнице применяются психотропные средства для того, чтобы снять возбуждение, тревогу и вызвать сон, так как в большинстве случаев после длительного медикаментозного сна наступает выздоровление (прежде всего, используются препараты, обладающие выраженным успокаивающим действием).

Так что если вы видите, что родственного или знакомого вам человека уже четко сформировался похмельный синдром, то при прерывании очередного длительного запоя вполне может начаться белая горячка. Учтите это. Тут без помощи врача не обойтись никак!».

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить