Египтяне установят электромагнитные щиты от акул

На популярном у россиян египетском Шарм-эш-Шейхе, где в декабре произошла серия нападения акул на отдыхающих, прибрежную зону курорта защитят от морских хищниц электромагнитными сетями.

Эксперты уверяют, что такая защита не только оградит от акул любого размера, но и не будет мешать занятиям серфингом. Как сообщает NewsInfo, акула получит удар по самому уязвимому месту - морде - и это отвадит ее от опасного места. Подобные защитные сети уже установлены в самых опасных зонах Южной Африки, а также в районе военной морской армии Австралии. Щит способен защитить от всех видов акул, включая самых крупных.

Дурак и море: отдых по колено

По информации БалтИнфо.ru, в настоящее время угроза нападения акул остается только на участке в примерно три километра, на котором остается в силе запрет на плаванье с трубкой и маской. В этом районе продолжают работу эксперты. Египетские власти уничтожают в Красном море всех акул без разбора - экологи. Тем временем, группа защитников окружающей среды, работающая в Египте, заявила, что власти уже убили как минимум десять хищных рыб. Власти страны эти обвинения отрицают.

Читайте: Акулы-людоеды разоряют Египет

Как писала "Правда.Ру", в Шарм-эш-Шейхе было зафиксировано сразу несколько нападений акул на туристов. В числе пострадавших - трое россиян. Больше всего не повезло пожилой туристке из Германии. После нападения зубастой хищницы женщина скончалась. По данным специалистов, как минимум три нападения совершила одна и та же акула, причем она до сих пор плавает в море.

По данным Ассоциация туроператоров России (АТОР), на россиян действия египетских властей мало действуют - туроператоры отмечают спад продаж по сравнению даже с прошлым кризисным годом и аннуляции по всем регионам Египта. На Новый год поток пока есть, но на посленовогодний период глубины продаж нет никакой.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить