Миронову пожаловались на предвыборные поборы

Стоимость места в региональном избирательном списке регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Югре начинается от 15 млн рублей. Об этом стало известно из докладной записки, направленной югорскими "эсэрами" на имя председателя партии Сергея Миронова.

Авторы письма, текст которого оказался в распоряжении "URA.Ru", обрушились с критикой на лидера югорской ячейки Михаила Сердюка. В письме приводится целый список грехов, которые якобы водятся за их шефом и которые могут иметь плачевные последствия для партии по итогам выборной кампании, которая пройдет в Югре в марте 2011 года (выборы депутатов парламента Югры, а также целый ряд выборов в местные думы).

В частности, заявляется о гигантских входных взносах для кандидатов, желающих идти под знаменами партии во власть. При этом, по их мнению, Михаил Сердюк и не планирует обеспечить заплатившим проходные места, сославшись на происки единороссов и давление местных властей.

Как следует из докладной записки, среди партийцев и группы кандидатов, выдвигавшихся на прошлых выборах от партии "Справедливая Россия", сложилось устойчивое мнение о том, что господину Сердюку трудно доверять, так как он превратил работу в партии в источник личного обогащения, "личный бизнес". "В личных беседах он не скрывает этого, давая понять, что считает политику обычной сменой отрасли в бизнесе. От кандидатов он собирает входные взносы за партийный бренд, которые начинаются от 15 млн рублей и выше. Помимо средств, получаемых с кандидатов, Михаил Сердюк собирает также внушительные суммы с крупных компаний. Но в личных беседах он прямо предлагает кандидатам самим оплатить свои кампании, не указывая, что финансирование избирательных кампаний осуществляют корпорации", - сообщают авторы письма.
 
По опыту прошлых выборов, сообщается в письме, некоторые участники выборов признают, что Михаил Иванович, собирая финансы на кампанию, реально тратит минимальные средства, объясняя низкие показатели на выборах административным давлением. При этом лидер югорских эсеров, по информации, содержащейся в письме, жалуется собеседникам в партии и вне партии на отсутствие средств для ведения кампании, говоря о том, что тратит исключительно "личные средства" (уже, якобы, потрачено 2,5 млн долларов).
 
"В то же время реальной работы в региональном отделении не ведется, только поиск самим Сердюком финансов для личного партийного бизнеса. Газета "За справедливость в Югре" издается нерегулярно и распространяется небольшим тиражом только в городах, где базируются крупные компании, а также в окружном центре для демонстрации своей "весомости", - пишут авторы челобитной. - Внутрипартийная политика председателя совета отделения не может не влиять на позиции всей партии в регионе. Последние социологические исследования показали, что реальный рейтинг нашей партии сейчас в ХМАО-Югре составляет 5-7% при антирейтинге 57%. Таким образом, отсутствие полноценного партийного строительства в Югре привело к тому, что на выборах в марте партия "Справедливая Россия" может получить всего один-два мандата. Следует учитывать, что ЛДПР и КПРФ готовят сильные кампании на мартовских выборах и не собираются отдавать свои мандаты, как это произошло осенью 2010 года, когда эти партии практически не выставляли кандидатов и не вели полноценных избирательных кампаний".
 
По словам авторов докладной записки, признавая, что два мандата это реальность для его отделения, Михаил Сердюк говорит всем потенциальным кандидатам и спонсорам о 25% на выборах в марте в думу ХМАО. Полученные на кампанию средства, Сердюк, якобы, планирует потратить на избрание себя и еще одного полностью подконтрольного кандидата, объяснив это тем, что "Единая Россия" не пропустила больше кандидатов, "используя административный ресурс". В настоящее время, по информации сургутских партийцев, которые недовольны деятельностью своего лидера, Михаил Сердюк озвучивает данные о том, что ему и его бизнесу чинят препоны, собирают сведения о его бизнесе и собираются "применить административные репрессии".
 
Косвенно о личной выгоде Сердюка по итогам выборов и получении мандата в югорской думе, по мнению однопартийцев, говорит тот факт, что не так давно лидер отделения в ХМАО отказался от мандата, который освободился в Тюменской облдуме. Напомним, в середине декабря место Евгения Заболотного в облдуме занял не Сердюк, который шел в партсписке сразу после него на выборах в марте 2008 года, а следующий за Сердюком депутат гордумы Тюмени Владислав Квасов.
 
Инициаторы обращения к Сергею Миронову считают, что все происходящее несет угрозы для партии "Справедливая Россия" в Югре в целом. Среди потенциальных кандидатов и спонсоров отделения распространяется информация о нечистоплотности руководства отделения, что приводит к потере реальных политических фигур для партии, считают составители жалобы, партийное строительство в Югре не ведется, потому что Сердюк не заинтересован в росте конкурентов. Все потенциальные конкуренты устраняются с политического поля, а сам Михаил Сердюк не пропустит их в окружную думу, проведя слабую избирательную кампанию, уверены его оппоненты внутри отделения. Они также полагают, что их шеф превратил партию в личный бизнес с многократной прибылью и все средства после неудачной мартовской кампании останутся у одного человека.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить