Медведев: ответ на беспорядки не может быть только полицейским

Президент России Дмитрий Медведев считает, что ответ на беспорядки, которые некоторое время назад происходили на улицах Москвы и ряда других городов, должен включать не только силовые меры.

По словам главы государства, "ответ не может быть только полицейским, это очевидно". "Ответ должен быть системным", - добавил президент.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что полиция должна быть "четкой, быстрой и эффективной", действовать в необходимых случаях жестко и по закону.

"Сегодня наша милиция, в будущем полиция, эти качества в ряде случаев продемонстрировала, несмотря на большое количество нареканий", - заявил президент.

Говоря о событиях на Манежной площади 11 декабря, Дмитрий Медведев сказал, что милиция должна была действовать более решительно в их начале.

"Милиция вела себя по-разному. При возникновении погромов, насилия милиции нужно было действовать более решительно. Это очевидно. Впоследствии милиция именно так себя и вела. Это означает, что милиция не должна забывать тех навыков, которые должна иметь любая правоохранительная структура, как бы она ни называлась", - отметил президент.

Он подчеркнул, что "(к нарушителям общественного порядка) не может быть никаких сантиментов, они должны получить по полной программе".

"Они должны понимать, что такого рода преступления будут пресечены, участники будут задержаны, впоследствии, если эти лица совершили преступления, а таковые были совершены, они сядут на скамью подсудимых и отправятся в тюрьму. Так и надо поступать", - сказал Дмитрий Медведев.

24 декабря президент России Дмитрий Медведев в прямом эфире беседует с руководителями трех ведущих телеканалов страны - Первого, "России" и НТВ. Интервью посвящено итогам уходящего года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить