Эксперты: ядерного удара от КНДР ждать не стоит

227298.jpegУгроза ядерной агрессии со стороны КНДР ничтожно мала, сегодня это, скорее, элемент спора или шантажа, заявил журналистам в четверг источник в атомной отрасли.

Пхеньян ранее в четверг заявил, что готов начать с Южной Кореей войну с применением ядерных средств, сообщает РИА Новости. Заявление было сделано на фоне южнокорейских военных учений, проведенных рядом с демилитаризованной зоной. "Сегодня очевидно, что у КНДР есть атомный заряд. Другое дело, могут ли они его запустить - сильно сомневаюсь", - заявил источник.

Интерфакс пишет, что представитель госдепартамента США Филип Кроули раскритиковал в четверг угрозы КНДР в адрес Южной Кореи и призвал Пхеньян к конструктивным действиям. "К сожалению, КНДР вновь вернулась к воинственным заявлениям. Но нам нужны конструктивные действия, а не резкие высказывания", - говорится в сообщении Кроули, размещенном в микроблоге Twitter. Ранее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что КНДР готова начать "священную войну" против Южной Кореи.

Правда.Ру уже писала о том, что КНДР намерена нанести новый удар по территории Южной Кореи в ответ на военные учения. При этом северокорейские военные уверяют, что вторая атака будет сильнее той, что произошла в ноябре.

"В случае артиллерийских стрельб на острове Йонпхендо мы нанесем и второй, и третий непредсказуемый удар в плане самообороны", - сообщил неназванный сотрудник Корейской народной армии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить