Северная Корея готова к ядерной войне с южанами

227273.jpegПосле военных учений, проведенных сегодня Южной Кореей, КНДР в очередной раз предупредила о готовности начать "священную войну" с использованием ядерного оружия, сообщают северокорейские СМИ.

Сеул в четверг утром провел недалеко от демилитаризованной зоны 40-минутные учения, которые, несмотря на скоротечность, были признаны самыми крупными в истории страны с точки зрения взаимодействия наземных видов войск и военно-воздушных сил.

"В ответ на умышленное стремление врагов подтолкнуть ситуацию к вооруженному конфликту, наши революционные силы готовятся в любой момент начать священную войну с использованием сил ядерного сдерживания", - передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), ссылающееся на слова главы министерства народных вооруженных сил вице-маршала Ким Ён Чуна.

Читайте: КНДР разгромила врага политически

Ранее власти КНДР выступили с критикой планов южного соседа провести масштабные военные учения, однако не пригрозили каким-либо ответом, как, например, это было в выходные.

Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после вооруженного конфликта 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Тот обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

По теме: Сеул начал учения у границы с северным соседом.

В понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от военных учений, провели морские учебные стрельбы в районе Йонпхёндо. Власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые южнокорейцами учения.

Стоит отметить, что КНДР уже не первый раз угрожает своим ядерным арсеналом Южной Корее. При этом эксперты не уверены, что Пхеньян действительно обладает необходимыми средствами доставки боезарядов для осуществления угрозы.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить