Десятью городами России управляют "двоечники"

227265.jpegСоставлен политический рейтинг градоначальников России. Отличников и двоечником мало, в основном городами управляют троечники и хорошисты.

Фондом "Петербургская политика" были отобраны 100 крупнейших российских городов, не считая Петербурга и Москвы, которые считаются отдельными регионами.

Как сообщает Телеканал "Вести", мэры, главы и сити-менеджеры оценивались с точки зрения их реального политического влияния: и популярности, и отношения с губернаторами, и местных конфликтов, которые происходят, и наличие позитивных и негативных новостей.

Больше всего оказалось "троечников" и "хорошистов", а многие из потенциальных "двоечников" уже потеряли свои посты. Из сотни глав низкие оценки получили десять. Претендентами на "вылет" стали мэры Екатеринбурга, Тулы, Курска, Владимира, Волжского, Ангарска, Сыктывкара, Бийска, Петропавловска-Камчатского и Химок, сообщает Газета GZT.ru. Стоит отметить, что в 2010 году в трети из 100 крупнейших городов сменился либо градоначальник, либо сити-менеджер, либо глава.

По предположению президента "Петербургской политики" Михаила Виноградова, первыми своих постов лишатся глава Химок Владимир Стрельченко и мэр Владимира Александр Рыбаков, отмечают "Аргументы Недели".

Главы только пяти городов получили высший балл. Это мэры Калуги, Комсомольска-на-Амуре, Нижневартовска, Йошкар-Олы и Орска. Влиятельность мэра Ставрополя Николая Пальцева эксперты оценили на "троечку". Сильной стороной главы города эксперты назвали многолетний аппаратный опыт, слабой - отсутствие четкой системы взаимодействия с краевой администрацией, передает телекомпания "Ставрополье".

Хоть мэр Москвы и не участвовал в рейтинге, поскольку столица считается отдельным субъектом Федерации, его работа все же была оценена. Так, Новости на Колеса.Ру пишут, что недовольство работой Собянина высказывают 26 процентов опрошенных. Всего месяц назад их число составляло лишь 18 процентов. Больше всего москвичей возмущают такие проблемы города, как коррупция, высокие тарифы на проезд, гололед и пробки.

Обсудить