Власти Японии уволили посла в РФ из-за Медведева

Японское правительство отправляет в отставку своего посла в РФ. Масахару Коно покинет занимаемую должность в начале нового года.

Как отмечает NewsInfo, соответствующее постановление об отставке Коно уже принято. Есть информация, что отставка посла связана с тем, что он не смог подробно отчитаться перед своим руководством о визите Дмитрия Медведева на Южные Курилы. На место Коно, отмечает Ria.ru, скорее всего, будет назначен Синдзи Харада – нынешний глава японской дипмиссии в Чехии.

Читайте также: Что сделала Россия для удержания Курил?

Аргументы Недели напоминают, в ноябре президент Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир, входящий в состав Большой гряды Курильских островов.  Японское правительство болезненно отреагировало на этот визит российского лидера. поскольку в Токио убеждены, что эти острова являются частью  территории Японии. Послу РФ в Японии был выражен  протест. На что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации ему посещать. Японского посла в Москве вызвали в МИД России и заявили ему о неприемлемости японской реакции на визит Медведева.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить