Миллионы людей по всему миру остались без Skype

Миллионы людей по всему миру, в том числе России, США и Японии, вчера вечером не смогли воспользоваться интернет-телефонией Skype ("Скайп"): он просто завис. К настоящему времени сервис постепенно приходит в норму, однако на полное восстановление потребуется еще несколько часов.

Информация об "обрушении" сервиса стали появляться в блогах в разных странах мира поздно вечером в среду. По неофициальной информации, проблемы возникли как минимум у половины пользователей сервиса, сообщает "Век".

В официальном микроблоге на Twitter компания опубликовала заявление следующего содержания: "Некоторые из вас могут испытать проблемы при входе в Skype. Мы проводим расследование и приносим свои извинения за сбои в работе. Наши инженеры работают в режиме нон-стоп, чтобы исправить ситуацию. Спасибо вам за терпение". Четкого ответа на вопрос о причинах сбоя в публикации не содержится.

Читайте также: Обвинить в шпионаже можно любого владельца мобильника

Некоторые аналитики предрекают, что эта поломка может нанести серьезный ущерб компании. Причем ударит она не столько по доходам, сколько по репутации компании, которая стремиться заполучить в свои клиенты не только индивидуальных пользователей и предприятия мелкого бизнеса, но крупные корпорации, отмечает BBCRussian.com.

Как напоминает ER.ru, компания Skype была основана в 2003 году. В 2005 году компанию за 2,6 миллиарда долларов купил крупнейший онлайн-аукцион eBay, который так и не смог эффективно интегрировать приобретение в свой бизнес. В конце ноября услугами Skype пользовались уже 25 миллиона человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить