Двое чикагских пожарных погибли при тушении дома

227211.jpegДва пожарных погибли, еще 14 пострадали в среду при тушении огня в пустующем нежилом здании в Чикаго. Во время пожара обвалилась крыша и одна из стен в одноэтажном здании, расположенном на южной окраине города. Под обломками оказались четверо пожарных, двое из которых погибли. 

Смотрите фоторепортаж

Несколько огнеборцев, бросившиеся на помощь своим товарищам, также оказались в огненной ловушке и получили травмы различной степени тяжести, сообщают Известия. Четверо раненых находятся тяжелом состоянии, однако, по словам представителя противопожарной службы города, у них, как и у их коллег, хорошие шансы на выздоровление.

Городские власти полагают, что возгорание произошло по вине бездомных, обосновавшихся в здании. Трагедия произошла в день сотой годовщины другого крупного пожара в Чикаго, когда погиб 21 пожарный. Это событие было крупнейшей трагедией в истории пожарной службы в США до терактов 9 сентября 2001 года, отмечает Радио Свобода.

Иногда пожары происходят по вине не бездомных, а наоборот, "домашних" горожан. Два дня назад, как писала Правда.Ру, барнаульский пенсионер поджег себя и квартиру, сопротивляясь судебным приставам. В результате такого акта против выселения погиб он сам и его сожительница, еще трое человек, в том числе судебный пристав, получили ожоги.

Вначале, когда пришли приставы, мужчина вел себя вполне адекватно и даже собрал все свои вещи. Однако потом неожиданно для всех взял пятилитровую бутылку керосина разбил и поджег ее, тем самым заблокировал выход из квартиры. 

На момент прибытия спасателей в квартире на пятом этаже было сильное задымление. Пожар удалось локализовать в течение пяти минут. Квартира должника выгорела практически полностью, площадь возгорания составила 20 квадратных метров.

Обсудить