Осьминог-оракул стал самым необычным животным года

Осьминог Пауль, прославившийся точными предсказаниями исходов футбольных матчей на чемпионате мира, посмертно стал лауреатом британской премии "Дафта", которая вручается за самые невероятные и смешные истории года.

Объявляя сегодня победителей премии, один из ее основателей журналист Саймон Крисп отметил, что некоторые британцы, особенно после проигрыша сборной Англии на ЧМ-2010, могут сказать, что их просто заставили поверить в то, что "осьминог-экстрасенс" способен угадывать результаты, пишут "Известия".

Пауль победил в номинации "Самая необычная история, связанная с животным", причем в борьбе за награду он обошел самую уродливую собаку в мире, кита, прыгнувшего на яхту и других животных. Также моллюск-пророк претендовал на победу в категории "Персона года", но проиграл "телеманьяку" Полу Ярроу - жителю Великобритании, появлявшегося в кадре нескольких десятков телерепортажей.

Читайте также: Нового осьминога-предсказателя вывели в свет

Как писала "Правда.Ру" феноменальные способности у Пауля были обнаружены во время последнего чемпионата мира по футболу, когда головоногий моллюск смог правильно предсказать исход всех семи матчей сборной Германии. Он дважды накликал немцам поражение, а затем безошибочно определил победителя финала мирового первенства - Испанию. Умер Пауль 26 октября в возрасте 2,5 лет. 

Знаменитому осьминогу решили поставить памятник на итальянском острове Эльба, у берегов которого он когда-то был выловлен. На острове появятся памятные таблички на итальянском и немецком языках с именем всемирно известного осьминога.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить