Началось полное затмение Луны. Увидят его не все

Последнее в этом году лунное затмение началось на нашей планете. Его могут наблюдать жители Северной и Южной Америки, крайнего северо-востока Азии, запада Европы, северо-запада Африки. В России это явление можно увидеть на Дальнем Востоке.

Затмение началось в 08:29 по московскому времени - Луна вошла в полутень Земли. Полной фазы, когда земная тень целиком закроет лунный диск, затмение достигнет в 10:40. Полная фаза продлится до 11:58. Полностью Луна выйдет из земной полутени в 14:04.

Читайте также: С концом света придется повременить 

В центре России наблюдать затмение будет невозможно. Но Дальний Восток, Сахалин и Камчатка увидят явление от начала до конца. Жители Забайкалья увидит только вторую его половину. И самый конец будет наблюдаться в Западной Сибири. А вот западнее Урала только самые-самые северные области России смогут наблюдать лунное затмение.

Специалисты психологии и психотерапии уверены, что полная Луна и затмение влияют на эмоциональную составляющую человека. Возникает повышенная возбудимость, депрессивное состояние, обострение суицидальных наклонностей. Специалисты рекомендуют сегодня наблюдать за своим состоянием, побыть дома в спокойной обстановке и постараться пораньше лечь спать.

Как писала "Правда.Ру", сегодня уникальный день, поскольку лунное затмение впервые за последние четыре с половиной века совпадает с полнолунием и зимнем солнцестоянием. Кроме того, сегодняшнее полное затмение - первое и единственное в году. Последнее частичное затмение происходило 26 июня. В 2011 году произойдет два полных лунных затмения - 15 июня и 10 декабря, но с территории России невооруженным глазом они будут не видны.

Главные новости

Обсудить