"Живой журнал" повернулся спиной к детям

227015.jpegLive Journal закрыл доступ к ведению блогов для детей, не достигших 13-летнего возраста. Ранее они могли оставлять записи в блоге в случае письменного согласия родителей.

Служба поддержки популярной блог-платформы сообщает, что сервера "Живого Журнала" расположены на территории США и потому все управление блогами также подчиняется законам этой страны. Отсюда и ограничение на доступ к блогам для детей младше 13 лет - этого требует американское законодательство, пишет KM.RU.

Аргументы и Факты добавляют, что с момента запуска программы несколько лет назад практически никто из родителей не дал разрешения своим детям на пользование сервисом. В правилах пользования сервисом также отдельным пунктом прописали запрет использования ЖЖ с целью проведения поисковой оптимизации. Также теперь нельзя пользоваться ботами. Кроме того, введен запрет на создание блогов с целью ведения исключительно коммерческой деятельности.

А вот какую статистику приводит РИА Новости: в российском интернете насчитывается около 30 миллионов блогов. Однако только десять процентов из них являются активными.

Сегодня интернетом пользуются около трети населения страны - 46,5 миллиона человек. Это примерно в два раза больше, чем в 2008 году. При этом 32 миллиона россиян выходят в интернет ежедневно. В Москве 58 процентов населения пользуются интернетом, в Санкт-Петербурге на один процент больше - 59 процентов. Также более половины жителей являются интернет-пользователями в Московской и Мурманской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии.

Обсудить