Южная Корея начала учения в Желтом море

Южная Корея начала сегодня военные учения в районе острова Йонпхендо в Желтом море. Стрельбы ведутся, несмотря несмотря угрозы Пхеньяна принять ответные меры.

Дни.ру сообщает, что стрельбы начались в 14:30 (8:30 по Москве). В связи с началом учений  власти Южной Кореи обратились к населению острова Йонпхендо с просьбой укрыться в бомбоубежищах и не покидать укрытий до тех пор, пока военные не дадут соответствующий сигнал. Более того, из граничащего с территорией КНДР района было эвакуировано 42 человека.

Тем временем Пхеньян призывает население развернуть кампанию в защиту мира. Северокорейская пресса пишет, что население Северной Кореи должно развернуть движение против войны, чтобы разоблачить интриги сторонников разжигания нового вооруженного конфликта. "Сейчас военное противостояние и напряженность между Севером и Югом Кореи как никогда серьезны", - говорится на страницах газеты "Нодон Синмун".

Читайте также: У страха перед КНДР глаза велики

Как пишет Аргументы Недели, в береговых бункерах на побережье КНДР сняты чехлы с пушек и выдвинуты четыре артиллерийские батареи в районе южнокорейского острова Енпхендо.

Читайте: "Острый меч" США против Китая и КНДР

По запросу России в ночь с воскресенья на понедельник было проведено заседание Совета безопасности ООН для урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Тем не менее, члены Совбеза ООН не смогли прийти к общему мнению и не смогли принять какое-либо определенное решение по выходу из корейского кризиса, передает БКС экспресс.

"Правда.Ру" ранее писала, что предыдущая попытка провести масштабные военные учения закончились тем, что Северная Корея обстреляла южнокорейский остров в ответ на возможную угрозу. 23 ноября в результате мини-войны погибли двое южнокорейских военных, еще 17 человек получили ранения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить