Лукашенко победил на президентских выборах

"Вечный" президент Александр Лукашенко одержал победу на выборах в Белоруссии. В минувшее воскресенье за него проголосовали 79,67 процента избирателей.

Согласно предварительным итогам голосования, действующего главу государства поддержали пять  миллионов 122 тысячи граждан. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает БЕЛТА. На втором месте с большим отрывом от Лукашенко идет Андрей Санников,  заручившейся поддержкой 2,56 процента голосов избирателей. По 1,97 процента голосов Григорий Костусев и Ярослав Романчук. Остальные шесть кандидатов набрали от 0,48 до 1,77 процента.

Как отмечает ER.ru, Лукашенко поддержали меньше избирателей, чем на выборах в 2006 году, когда за него проголосовали 82,6 процента граждан Белоруссии. Одновременно снизилась явка избирателей - 92,6 процента до 90,66 процента.

Читайте также: Белорусская предвыборная битва в стакане воды

KM.RU Всемирные новости сообщает, что вчера вечером оппозиция, недовольная официальными результатами первого тура выборов, организовала многотысячные протесты с требованием провести второй тур. Кроме того, было заявлено о создании "правительства национального спасения". По результатам импровизированного голосования манифестантов, в него войдут все кандидаты в президенты, кроме Александра Лукашенко и Виктора Терещенко.

Вечером оппозиционеры предприняли несколько попыток взять штурмом дом правительства, но все они были пресечены бойцами ОМОН. Столкновения с сотрудниками правопорядка сопровождались массовыми задержаниями сторонников оппозиции.

По оценкам очевидцев, в несанкционированной демонстрации, прошедшей от Октябрьской площади Минска до площади Независимости, где расположены государственные учреждения Белоруссии, в том числе и ЦИК, приняли участие от пяти до двадцати тысяч человек. В ходе митинга, который предшествовал данному шествию, оппозиционеры заявили, что по результатам независимых экзит-поллов, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 30,6 процента избирателей, пишут Аргументы Недели.

В ходе акции протеста в Минске были задержаны около 200 человек, в том числе четверо кандидатов в президенты страны - Андрей Санников, Николай Статкевич, Григорий Костусев и Виталий Римашевский, отмечает ИнтерМедиа консалтинг. При задержании многие были сильно избиты, отмечает БелаПАН. Задержанные доставлены в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *