В Пакистане ликвидированы более 20 боевиков

226903.jpegНа северо-западе Пакистана прошла серия атак американских беспилотных летательных аппаратов. В результате были убиты более 20 боевиков, в том числе известный полевой командир.

Как сообщает KM.RU, операция проводилась в племенной области Хайбер. Было проведено не менее трех ракетных атак. Среди убитых боевиков — один из полевых командиров группировки "Воинство ислама", связанной с движением "Талибан".

Кроме того, из Исламабада отозван на родину глава подразделения ЦРУ в Пакистане в связи с опасениями за его жизнь, передает Lenta.ru.

Резидент вылетел в Вашингтон в четверг, 16 декабря. Поводом к этому стали постоянные угрозы, поступающие в его адрес со стороны неизвестных лиц.

В свою очередь угрозы разведчику стали поступать после того, как житель одного из отдаленных районов Пакистана пожаловался в полицию на некоего гражданина США Джонатана Бэнкса, который якобы возглавляет местную ячейку ЦРУ.

По версии Карима Хана из Северного Вазиристана, этот человек, будучи резидентом ЦРУ, координировал авианалет, в результате которого 31 декабря 2009 года погибли его родственники. Хан требовал привлечь разведчика к ответственности. Также в своем заявлении пакистанец обвинял в смерти своих родственников директора ЦРУ Леона Панетту и министра обороны США Роберта Гейтса.

Добавим, бюро Интерпола в Ираке получило информацию о возможных угрозах терактов в США и в Европе. Ячейкам "Аль-Каиды" уже отданы соответствующие приказы.

Представительница Интерпола сообщила, что организация уже проинформировала об этом 188 стран-членов организации. По данным иракских властей, "Аль-Каида" планирует совершить несколько терактов в США и Европе во время рождественских праздников.