"Клен" от "Чайфа"

"Клен ты мой опавший..." - это настолько уже как-то неприлично, что в топе русских народных хитов идет на одну бутылку водки больше, после "ой, мороз, мороз..."

 

Однако все, кто слышал новый "Клен" от "Чайфа", приходят в восторг.

 

Все, кто не слышал, услышат 21 октября на канале ОРТ — песня станет музыкальным рефреном нового сериала Владимира Хотиненко "По ту сторону волков". ("Страстной бульвар", "Макаров", "Патриотическая комедия", "Один и без оружия", "Зеркало для героя", "Мусульманин")

 

Песня "Клен ты мой опавший" в исполнении Шахрина сопровождает титры, а в качестве темы будет возникать постоянно на протяжении всего фильма.

 

Солист "Чайфа" Владимир Шахрин, записавший песню признается, что добиться свежести звучания было весьма нелегко: "Самой распространенной реакцией на мою запись песни "Клен..." был скепсис. Мол, кто только уже не пел эту песню, и исполнители романсов, и военные, и детские ансамбли, была даже версия грузинского многоголосия "Орэры". Мы поставили себе задачу, чтобы "Клен..." по-прежнему звучал как романс, но современно.

 

Хотелось бы, чтоб результат понравился тем, для кого эта песня любимая, и заинтересовал молодых людей."

 

Оранжировку "Клена" делал Александр Пантыкин-младший, сын уральского композитора Александра Пантыкина, автора музыки к большинству фильмов Владимира ХОТИНЕНКО.

 

Было решено самое традиционное исполнение песни "Клен..." - под гитару, без изысков — поместить в пространство, наполненное звуками современности — электронными инструментами.

 

"Мне кажется, мы вполне справились с задачей.-констатирует Владимир Шарин.- Саня-младший создал нужную атмосферу, которая оставляет главным исполнителя с гитарой. На сегодняшний день для меня главной является оценка Коли ФОМЕНКО, обладателя отменного вкуса к музыке и культуре вообще. Несмотря на то, что он терпеть не может ни Есенина, ни "Клен...", ему очень понравилась наша версия. Молодые люди, которые умудрились ни разу не слышать "Клен..." до этого, в восторге спрашивали меня, это ты написал такую классную песню? Чаще всего в своих песнях я всегда вижу какие-то вещи, которые можно улучшить, а "Кленом..." я доволен. К тому же я убежден, что стопроцентная лирика не подлежит старению. Эту песню пел мой отец за столом в компании, и мне будет очень приятно, если нашу версию люди будут слушать помимо фильма."

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить