Иркутская студентка погорела на фальшивом миллионе

226801.jpegМилиционеры задержали студентку-мошенницу, по заказу которой типография напечатала миллион рублей банкнотами достоинством в пять тысяч рублей, сообщает пресс-служба УВД по Иркутску.

В ходе оперативно-следственных мероприятий у девушки было изъято свыше 200 поддельных пятитысячных купюр с единой серией и номером. Стоит отметить, что в Иркутске впервые за много лет обнаружено такое количество фальшивок, да еще и напечатанных в обычной типографии.

Читайте: Фальшивомонетчики "засветились" на видео.

Разоблачить мошенницу помогла пенсионерка, у которой студентка третьего курса Байкальского государственного университета экономики и права снимала квартиру. Женщина обратилась в милицию с заявлением о том, что ее квартирантка расплатилась двумя фальшивыми купюрами.

Признаки подделки обнаружила кассир банка, принимавшая платеж за коммунальные услуги у пенсионерки. По словам мошенницы, поддельные деньги понадобились ей для фотосессии. Задержанная стала сотрудничать со следствием и рассказала о местонахождении остальных фальшивок.

По данному факту в отношении студентки возбуждено уголовное дело по части первой статьи 186 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"). На время следствия подозреваемая арестована.

Читайте также: Считайте деньги, не отходя от принтера.

Оперативники также выяснили, что в течение последних пяти лет задержанная дважды официально меняла имя и фамилию. В типографии отрицают свою причастность к изготовлению "ненастоящих" рублей. Для экспертизы изъято оборудование. В случае доказательства виновности сотрудников предприятия в изготовлении поддельных денег будет возбуждено еще одно уголовное дело.

Главные новости

Обсудить