Московский мороз продержится недолго

Морозная и пасмурная погода ожидает москвичей в последний рабочий день этой недели. Однако к выходным, обещают специалисты, в столице и области ощутимо потеплеет.

По информации ИА "Метеоновости", сегодня столичный регион будет находиться вне зоны досягаемости активных атмосферных фронтов. Солнце покажется в Москве только во второй половине дня. Температура воздуха в столице составит минус 12-14 градусов, по области 10-15 градусов ниже ноля.  Гололедица, предупреждают синоптики, на тротуарах и дорогах сохранится. Завтра ожидается до минус семи градусов, а послезавтра - уже пять градусов ниже нуля. В выходные в Москве и области возможны снегопады.

Читайте также: Метеорологи врут или ошибаются?

Эксперты считают, что если грамотно ходить, то опасность упасть и получить травму на скользкой дороге минимальна. Как рассказал д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский шаг во время движения должен быть мелким и частым. Колени при этом немного согнуты. Руки нельзя держать в кармане, а следует размахивать ими при ходьбе, удерживая равновесие. Категорически нельзя носить обувь на шпильках и каблуках! Ходить нужно в ботинках на не скользящей рифленой подошве.

Читайте также: Лед очень опасен, если не ясен 

Если вы все же поскользнулись, не падайте на вытянутую руку. Приземляясь таким образом, вы рискуете получить перелом лучевой кости. Лучше сгруппируйтесь и падайте на бок, приподнимая голову, чтобы не удариться затылком.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *