Через десять лет Бангкок может уйти под воду

226792.jpegТаиландские ученые прогнозируют, что в течение следующих десяти лет значительная часть Бангкока может оказаться под толщей морской воды, если нынешние аномальные климатические процессы будут продолжаться.

Рекордные по количеству и интенсивности осадки, выпавшие в северо-восточном, центральном и южном Таиланде, привели в этом году к катастрофическому наводнению в некоторых провинциях страны. В результате наводнения в октябре - ноябре в разных провинциях Таиланда погибли около 250 человек, передает РИА Новости.

Если при сезонных наводнениях, усиленных аномальными дождями, вода будет поступать в город со скоростью больше 4 100 кубометров в секунду, вероятность постоянного затопления целых районов Бангкока резко повысится, отметил профессор Сери Супхарадит. Еще одним угрожающим фактором он назвал  зарегистрированный метеорологами пятипроцентный рост годового количества осадков, выпадающих в Бангкоке и окрестностях.

От наводнений сейчас страдает и Нигерия. Информационное агентство Росбалт сообщает, что уже 258 тысяч человек остались без крыши над головой. Около полутора тысяч человек скончались от холеры, эпидемия которой вызвана последствиями наводнения.

А венесуэльский лидер Уго Чавес обратил наводнения в стране себе на пользу, добившись введения особых президентских полномочий. Как отмечает KM.RU Всемирные новости, Национальная Ассамблея Венесуэлы в первом голосовании поддержала эту инициативу.

Суть нововведений сводится к тому, чтобы президентские указы имели силу закона. В сферах, которые пострадали от наводнения - строительство жилья и использование земли - необходимо действовать оперативно. Прохождение же законопроектов через парламент отнимает много времени, считает венесуэльский лидер. Оппозиция уже осудила намерения Чавеса, окрсетив их "диктаторскими". Чавес намерен пользоваться чрезвычайными полномочиями не меньше года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить