Израильский истребитель сбил неизвестный объект

226791.jpegИзраильский истребитель сбил в четверг подозрительный объект, предположительно воздушный шар без экипажа, который был замечен недалеко от ядерного центра в южном городе Димоне, сообщает РИА Новости.

Инцидент над реактором, одним из самых секретных и хорошо охраняемых объектов в Израиле, заставил власти страны временно приостановить авиасообщение между Тель-Авивом и красноморским курортом Эйлатом.
О происхождении летательного аппарата и причинах его появления в зоне, закрытой для полетов, не сообщается.

Между тем, как писала Правда.Ру, Израиль и сам не без греха: солдаты ливанской армии нашли израильскую шпионскую аппаратуру - камеру и устройство для передачи снимков и приема сигналов.

"Жучок" был спрятан на горе Санин к северу от Бейрута. С камеры велось наблюдение за ливанской столицей и значительной частью долины Бекаа, расположенной вдоль границы с Сирией. Еще один, более совершенный, комплект шпионской аппаратуры был установлен на горе Барук, к югу от Бейрута.

Ливанские СМИ сообщают, что система была установлена в скале, практически недостижимой для человека: туда невозможно подъехать на машине, а пешком подобраться крайне сложно. Такие данные приводит DELFI. После обнаружения разведывательная установка была уничтожена.