Ассанжа отпустят на свободу, но без паспорта

Создатель скандального разоблачительного интернет-проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж будет освобожден из-под ареста под залог. Лондонский Высокий суд отклонил апелляцию британских прокуроров, которые два дня назад обжаловали решение об освобождении.

Залоговое освобождение подразумевает ряд достаточно жестких условий. 39-летнему австралийцу нельзя покидать территорию Великобритании, ему придется сдать паспорт, предоставить постоянный адрес проживания, ежедневно отчитываться перед полицией и носить электронный чип, сообщающий властям о его передвижениях.

Ассанж с седьмого декабря находился в тюрьме Уондсворт на юго-западе Лондона после того, как суд отказался изначально освободить его из-под стражи после добровольной явки в Скотланд-Ярд.

"С самого утра у здания суда собрались люди, выступающие в поддержку журналиста. Кто-то точит зуб на Джулиана Ассанжа. И мы можем только строить догадки о том, кому он не угодил", - рассказывал адвокат Марк Стивенс, чьи слова цитирует Life.ru.

Во вторник суд магистратский суд лондонского района Вестминстер удовлетворил второе ходатайство адвокатов Ассанжа и принял решение освободить его под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов до 11 января, когда должны состояться следующие слушания по его экстрадиции в Швецию. Однако британские прокуроры оспорили это решение. Сегодня Высокий суд отклонил их апелляцию.

Когда именно Ассанж будет освобожден из-под стражи - неизвестно. Также пока не сообщается, удалось ли сторонникам опального журналиста собрать необходимую ссумму для залога.

Телеканал "Вести" передает, что в четверг в Вашингтоне проходят массовые акции в защиту WikiLeaks. Демонстранты призывают генпрокурора США Эрика Холдера обратить свое пристальное внимание не на основателя сайта, а на тех, кого они считают военными преступниками - Джорджа Буша-младшего и Ричарда Чейни.

Читайте: Создатель WikiLeaks проиграл основателю Facebook 

Власти Швеция добивается выдачи Ассанжа для проведения допросов по делу, связанному с преступлениями сексуального характера. 39-летний австралиец обвиняется двумя гражданками Швеции в изнасилованиях. Внезапные обвинения появились через некоторое время после того, как скандальный ресурс Ассанжа - сайт Wikileaks - обнародовал сотни тысяч секретных документов о войне в Ираке и Афганистане. Многие сторонники Ассанжа считают, что активное преследование, которому подвергается австралиец, связано с недавней публикацией на сайте Wikileaks 250 000 депеш - переписки посольств США с американским Госдепартаментом.  

Читайте: Солдатам США запретили читать публикации WikiLeaks

Сам Ассанж и его адвокаты говорят о политизированности процесса против главы ресурса, который продолжает публиковать огромное количество закрытой переписки дипслужбы США, где содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров и многих международных событий.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить