Путин: "несогласным" нужен конфликт

В ходе прямой линии председателю правительства РФ Владимиру Путину был задан вопрос о митингах "несогласных".

Речь, в частности, зашла о прошедшем в воскресенье митинге несистемной оппозиции в Москве, участники которого потребовали отставки главы правительства. На нем были задержаны несколько человек, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, призывавший собравшихся к несанкционированной акции у московской мэрии.

Владимир Путин подчеркнул, что каждому гражданину предоставлено право на митинги, шествия и собрания. При этом, отметил он, реализуя эти права, нельзя нарушать права других людей.

Говоря о мероприятиях несистемной оппозиции, премьер-министр выразил мнение, что организаторам нужен не сам факт мероприятия, а конфликт с властями. Владимир Путин отметил, что не удивился, когда мэр Москвы Сергей Собянин разрешил проведение таких мероприятий, а их организаторы принялись наращивать свои требования.

Вместе с тем, он подчеркнул, что, реализуя свои права, человек не должен нарушать права других.

"Но хочу сказать, что государство не будет ограничивать всех, кто хочет высказать свое мнение, в том числе и мнение критического, негативного характера, по отношению к политике, проводимой властями. Только делать это нужно в рамках действующего законодательства", - сказал Владимир Путин.

По его словам, лучше никого не разгонять.

"Но при этом, по последним негативным событиям в Москве, каждый должен действовать в рамках закона. Всем гражданам России предоставлено конституционное право на демонстрации, митинги и на шествия", - добавил глава правительства.

"Местные власти вправе определить места проведения этих мероприятий. А те, кто собирается их организовывать, должны этому подчиняться. Хочу повторить еще раз, что те люди, которые организуют мероприятия (митинги "несогласных"), им нужен не факт проведения мероприятия, а нужен конфликт с властями, сам по себе факт им не интересен, потому что внимание общественности сразу пропадает к мероприятиям подобного рода", - цитируют Владимира Путина РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить