Россия заплатит 148 тыс евро за пропавших чеченцев

226728.jpegЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 148 тысяч евро за исчезновение двоих жителей Чечни в 2002 и 2004 годах.

Недовольные решениями российских инстанций родственники пропавших обратились в Страсбургский суд. Шамхана Тумаева, как утверждают его родные, увезли российские военные в сентябре 2004 года. В то время его родное село Валерик Ачхой-Мартановского района находилось под контролем правительства. Руслан Таймусханов пропал в декабре 2002 года в селе Пригородное Грозненского района. Мужчину задержали на КПП и увезли в неизвестном направлении. С тех пор ни о Шамхане, ни о Руслане нет никаких известий, пишет Коммерсант.ru.

Читайте: Страсбургский суд оштрафовал Россию на 110 тысяч евро.

По обоим делам начато расследование, которое до сих не дало никаких результатов. Власти РФ отказались предоставить ЕСПЧ большую часть материалов следствия. По данным правительства, нет никаких доказательств причастности военных к похищениям чеченцев. Как пишет РИА Новости, Страсбургский суд постановил, что "к похищению Шамхана Тумаева и Руслана Таймусханова причастны государственные служащие и что пропавших следует считать погибшими".

Читайте: Семья русской пенсионерки требует от Финляндии 400 тысяч евро.

Согласно решению суда, власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека, в частности, статью два (право на жизнь), три (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), пять (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь Россия должна выплатить истцам 17 тысяч евро за материальный ущерб, 125 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 6,5 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить